ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жителей Закарпатья разводят на крупнейшем лохотроне в истории мошенничества (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    96 переглядів
    Афера века: В Закарпатье наивные старики могут потерять по 10 евро

    Мошенники в сети начали охотиться за кошельками доверчивых закарпатцев. Одна из жертв получила письмо, где предлагали получить несколько тысяч евро компенсации. Якобы деньги, репарации. Якобы, деньги выплачивает Германия граждан стран, пострадавших от военной агрессии 1939-1945 годов, как указано на сайте мошенников. Способ обмана не новый, но многие не знают о нем.

    Некая организация Unified Reparation Centre предлагает гражданам различных стран получить компенсацию «согласно решению Европейского суда по правам человека». Отмечается, что общая сумма составляет 925 миллиардов евро, но надо поторопиться, так как на всех не хватит, заявляют мошенники. При этом «количество доступных средств к выплате отображается на главной странице сайта».

    «Сразу следует обратить внимание на то, что никакой организации Unified Reparation Centre не существует. Обычный запрос в «Гугле» не выдает никаких сведений о данном центре. Второй момент связан с самим сайтом. Достаточно проверить его адрес на ресурсе whois.ru, чтобы практически сразу понять, что сайт «с выплатами» создан мошенниками. Домен, на котором располагается Unified Reparation Centre, зарегистрирован только 26 февраля 2020 года», — пояснил читатель Владимир.

    Мошенники предлагают на главной странице сайта проверить возможность получения компенсации и узнать причитающуюся сумму. Достаточно ввести любое вымышленное имя и лохотрон выдаст сумму «репараций». Как правило, это около 8000 тысяч евро. К примеру, персонажу Лохотрон Лохотроновичу из Армении, родившемуся 33 дня 35 месяца 3546 года, мошенники насчитали 8091 евро.

    Махинаторы заявляют, что «репарационные выплаты отправляются только после обязательной процедуры преавторизации банковской карты». Они отмечают, что «это действие необходимо для того, чтобы защитить платформу от вредоносных программ и обезопасить от мошеннических действий недоброжелателей». Поясняется схема «преавторизации»:

    «Система блокирует на карте минимальную сумму транзакции банка Landwirtschaftliche Rentenbank, что составляет 4.99€. Заблокированная сумма возвращается на Вашу карту после успешного прохождения преавторизации. Возврат суммы предавторизации может занять от нескольких минут до 24 часов».

    Примечательно, что здесь мошенники подготовились основательнее. Так, заявлено, что списание производит банк Landwirtschaftliche Rentenban. Такой немецкий банк действительно существует, он работает с 1949 года. Но внимательный пользователь обратит внимание, что в деталях мошенники прокалываются. Так, в одном случае говорится о некой «преавторизации», а в другом предложении сообщается о «предавторизации». Имеются и глупые грамматические ошибки в тексте.

    «Если доверчивый гражданин продолжит действовать по схеме мошенников, то он лишится в лучшем случае 260 грн — 10 евро, введя данные своей карты. Естественно, что никаких 8000 тысяч евро компенсации он не получит. Просто надо твердо запомнить: в сети нет ничего бесплатного, никто и никогда не предлагает деньги. Если вы столкнулись с этим — это мошенники. Это надо хорошо запомнить, тогда использование интернета будет безопасным»

    Мошенники постоянно меняют тактику выманивания денег у доверчивых граждан.

     

    Читайте также: Мэр Ужгорода доложит о результатах "изнурительной" работы в 2019 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 899

    Комментарий: 

    Когда вы уже поймете, что 8000 тысяч- это 8 миллионов!!!Если речь идет о восьми тысячах, то это или 8.000, или 8 тысяч. Но никак не 8000 тысяч

    Аватар пользователя Багира

    Комментарий: 

    Если ты сам сел играть с каталой или наперсточником то ты сам и виноват и не скули потом.