ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Солотвино хотят жить счастливо на своей, закарпатской, земле

    25 апреля 2024 четверг
    104 переглядів
    Дома-призраки появились в городке, строящегося у Теребли

    Это была стройка, если не века, то нескольких десятилетий точно. Неслыханно: центральная власть, несмотря на перманентный кризис и безденежье, отреагировала на многолетние проблемы далекого и маленького закарпатского Солотвино и выделила почти 100 миллионов гривен на начало решения его проблем!


    Рекордные темпы

    «... за такие короткие сроки выполнение такого масштаба работ не может не поражать и не может не радовать. На следующий год останутся внутренние работы в жилых домах, школе, садике и благоустройство территории », - отмечает чиновник», - так сообщалось о посещении 21 декабря еще в 2011 первым замом председателя ОГА Иваном Бушко городка, строящегося у Теребли на Тячевщине для переселения почти полтысячи жителей Солотвино.

    Темпы были действительно невероятные: за какие-то 4 месяца «дороги - проложены, завершается укладка тротуаров. Этот процесс немного задержался из-за неблагоприятных для такого типа работ погодных условий. Кроме того, строители работают над фасадом и перекрытием сооружений, освещением улиц. Что касается внутренних работ, то уже установили перегородки, выравнивают пол. На повестке дня - до конца года завершить прокладку сетей водоотведения. По словам Ивана Бушко, до конца года удастся освоить 80 млн грн».

    Выделения денег весной 2011-го добился Виктор Балога, тогда еще министр МЧС. В те дни он неоднократно повторял: деньги есть, теперь мяч на поле закарпатской ОГА, надо работать.

    Было понятно, что самое важное - жизни людей, оказавшихся у карстовых провалов. Следующее - будущее поселка, перспектива, как и с чего жить солотвинцами, которые зарабатывали либо на солеруднике, либо на удовлетворении потребностей многочисленных приезжих, отдыхавших-оздоравливающихся в шахтах и ​​на уникальных соленых озерах.

    Еще до 24 мая 2011 года говорилось, что людей из опасных зон переселят в новостройки, которые построят у соседней с Солотвином Нижней Апши. За это голосовали и на сессии районного совета. Однако уже 10 июня состоялась внеочередная сессия райсовета, которая согласовала другое решение - возведение городка для переселенцев вблизи Теребли - за почти полсотни километров от Солотвино. Откуда и почему возник вопрос Теребли - сейчас все пожимают плечами. Один из аргументов - там тоже значительные залежи соли, рассматривался вопрос за два года возведения именно здесь солерудника, а затем и аллергологической больницы.

    С сентября 2011-го закипело строительство. 8 жилых сооружений на 116 квартир, 17 индивидуальных помещений усадебной застройки с хозяйственными помещениями, школа на 330 мест, детский сад на 140, инженерные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, дороги - и все буквально за 4 месяца. Руководители области радостно сообщали о почти 90-процентной готовности, о том, что на начало 2012-го остались незначительные отделочные работы, благоустройство территорий.

    «Еще немного, и все будет ...»

    А потом - как отрезало. 2012-й. Из Солотвино-Теребли появлялись разве что сообщения СМИ о том, что люди - одни не дождутся переселения, а другие - категорически не хотят покидать родное Солотвино. Чиновники просили у Кабмина дополнительных 15,6 миллиона гривен. В июне распоряжением правительства предусмотрели выделить 7,8 млн грн.

    В конце года председатель ОГА Александр Ледида во время пресс-конференции заверил, что большинство работ в городке для переселенцев уже выполнили: «Этот вопрос на контроле областной власти. Сейчас уже есть дороги, освещение, возведены дома, школа и детский сад. Сейчас продолжаются отделочные работы. Чтобы завершить весь комплекс строительства, потребуется еще около 10-12 миллионов гривен. Более 80 - уже использовано. Думаю, за три месяца, необходимые для завершения работ, средства будут выделены. И тогда можно будет предлагать людям переселяться из опасной зоны».

    Двумя неделями ранее начальник управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Виктор Лукеча, который является и заместителем председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, заверил корреспондента одного из центральных телеканалов, что вся проблема - в засушливой погоде: «Водность рек у нас в области понизились - и пробуренные скважины дают дебет почти половину того, что нужно». И пообещал, что буквально за неделю в Теребле возобновят строительство.

    Хотя именно в тот же день, когда вышел телесюжет, в адрес «Замка» направили ответ на информационный запрос за подписью того же Лукечи. Вопросы мы ставили вполне конкретные:

    - Какие именно работы выполняют в указанное время в городке для переселенцев из Солотвина вблизи Теребли Тячевского района Закарпатской области;

    - Какие структуры привлечены к работам и менялись ли исполнители в течение 2012 года, если да, то по каким причинам;

    - Что нужно для завершения работ в городке для переселенцев из Солотвина вблизи Теребли;

    - Когда возможно завершение работ и сдача объектов в эксплуатацию;

    - Выявлены ли злоупотребления, допущенные при строительстве, какие именно, какими ведомствами, какие меры приняты.

    Однако ответа ни на один из них не поступило. Зато на двух страницах - «сочинение на тему»: «Что мы знаем о чрезвычайной ситуации в Солотвино и строительство жилого массива у Теребли». Перечисленные постановления и распоряжения Кабмина, по два абзаца - заверения, что все у всех «на контроле». Показательно, что даже о проблемах с водой, которую озвучил Лукеча, в письменном документе - ни слова.

    Блудные 7000000

    Большой объем государственных средств, огромный размах строительства и почти годовая молчанка многих приводили к мнению, что многое на строительстве разворовали, применяли некачественные материалы. Госфининспекция области по этому поводу сообщила «Замку», что в апреле-июле ревизовали основного исполнителя работ - закарпатское коммунальное предприятие «Будкомплектторг», обнаружили нарушений в целом на 285,14 тысячи. Сумма, казалось бы, большая, но и объем предоставляемых средств, для нашего маленького Закарпатья, невероятный. Главные выявленные нарушения связаны с завышением стоимости строительных работ. Однако в документе говорится: «Принятыми мерами обеспечено возмещение выявленных финансовых нарушений в полном объеме».

    На запросы в прокуратуру и Государственную налоговую службу области, были ли проверки строительства возле Теребли, мы получили ответ: не проверяли.

    В СМИ просочилась только информация, что в начале ноября сотрудники УГСБЭП УМВД завершили проверку законности использования бюджетных средств, выделенных Кабмином на приобретение строительных материалов на строительство жилого комплекса в селе Теребля для переселенцев из опасной зоны с Солотвина, и установили, что 7 миллионов гривен, выделенных на продолжение работ, строители положили на депозитный счет в банке. Поэтому, мол, и была остановка. Однако выяснить какие-то детали у правоохранителей не удалось, а по неофициальной информации, эти деньги даже не дошли до самих строителей. Интересно, что прокуратура по этому поводу ничего не сообщала.

    Тереблянцям новым жилым массивом наступили не на один мозоль

    Миновал уже и первый месяц 2013-го, а сдвигов в ситуации под Тереблей - никаких. На вопрос, что же дальше, - чиновники всех уровней, как обычно, кивают на высокие уровни и деньги. «Не для прессы», оглядываясь вокруг, в Теребле сетуют: все работы на объекте «заморозили», местным жителям и предпринимателям еще должны сотни тысяч гривен за организацию питания рабочих и проживание.

    Электроэнергии в городке, рассказывают, нет уже с год, протащили туда несколько параллельных электролиний высокого напряжения просто через огороды, а из соображений безопасности вокруг столбов землю обрабатывать нельзя. Так же «напрямую» по участкам хотят построить и водопровод.

    Самая большая беда - работы вели без Генерального плана села, поэтому не известно, где прокладывать коммуникации, как для нового микрорайона решить вопрос свалки, кладбища. Кроме того, в Теребле не стихают разговоры, что там, где предварительно планировали солерудник и аллергологическую больницу, районная с областной властью земли уже раздали «своим». Чтобы потом государство у этих «хозяев» выкупало их под общественные нужды.

    Парадокс еще и в том, что рядом с Тереблей стоит пустой жилой комплекс с, как уверяют чиновники, всей инфраструктурой, а в самом селе давняя и напряженная ситуация со свободными площадями для возведения жилья. 450 жителей добиваются выделения участков, а поскольку нет Генплана населенного пункта, давать их нельзя. То есть в селе разные поколения ютятся в одном доме или лепят пристройки во дворах, а рядом - пустые новенькие квадратные метры. Аналогично - со школой. Тереблянские дети ютятся в неприспособленных, адаптированных еще с 19 века, постройках, а неподалеку пустое огромное новое здание школы.

    Солотвинцы хотят счастья на своей земле

    23-25 ​​января в Солотвино состоялось научно-техническое совещание по перечню обязательных научно-исследовательских работ, предусмотренных «Проектом по ликвидации и экологической реабилитации территории влияния горных работ государственного предприятия «Солотвинский солерудник» Тячевского района Закарпатской области, 1 очередь».

    Помимо представителей солерудника, Украинской аллергологической больницы, МЧС, экологов, местных чиновников, было немало ученых - из Института геологических наук НАН Украины, Украинского НИИ соляной промышленности, Украинского НИИ горной геологии, геомеханики и маркшейдерии НАН Украины, ООО «Институт« Горхимпром» Отделение горно-химического сырья Академии горных наук Украины.

    Как прокомментировал «Замку» директор солерудника Александр Поштук, ликвидация планируется в течение нескольких лет и в несколько очередей. Однако в п. 4 протокола совещания говорится также: «В процессе выполнения научно-исследовательских работ определить возможность дальнейшего использования Солотвинского соляного купола с учетом требований экологической безопасности для возобновления добычи каменной соли и строительства подземных отделений аллергологических больниц». По словам господина Александра, запасы соли на Солотвинском месторождении - ориентировочно 100-150 миллионов тонн, и ученые должны также дать ответ, целесообразно ли здесь создавать абсолютно новую шахту, а затем - задействовать и аллергологическую больницу. Примерно, по предварительным предположениям, это могло бы быть между нынешней шахтой № 9 и республиканской больницей. Поэтому следующий вопрос, если ученые дадут положительный ответ, - кто профинансирует строительство? Государство? Позволит прийти инвестору? Опять же примерно - новое строительство «потянуло» бы на полмиллиарда-миллиард гривен.

    Поселковый голова Солотвино Юрий Ухаль тоже хотел бы видеть будущее немалого родного населенного пункта связанным с добычей соли

    - Вопрос переселения, то бишь - обеспечения солотвинцев резервным жильем, для нас является сложным и болезненным. Около 300 человек нужно отселить из потенциально опасной зоны, хотя о том, что она действительно опасна, так никто точно и не сказал. Я считаю, что представители СМИ несколько искажают ситуацию, когда пишут и говорят, будто Солотвино уже оказались на краю пропасти и уходит под землю. Действительно, есть несколько провалов на территории солерудника, есть несколько домов, жители которых нуждаются в отселении и обеспечении резервным жильем. Однако переселять людей надо, учитывая многие факторы: наличие рядом рабочих мест, семейные отношения, религиозные предпочтения, многонациональность нашей слаженной общины - все это складывалось веками. В шахтах же происходит естественный процесс затопления грунтовыми водами, разработан и ждет утверждение проект ликвидации рудника, который предусматривает консервацию шахт с дальнейшим использованием этой территории на нужды народного хозяйства.

    А жители Солотвино рассказывают и о других нюансах.

    Иосиф Иоганн, пенсионер:

    - В нашей пятиэтажке на улице Ленинградской, 3 живут преимущественно шахтеры. Построили ее где-то в 1974, а примерно 6 лет тому назад за домом стали появляться провалы. От наших квартир до этих ям - метров 400. Есть там небольшие дачные участки, поэтому и видим, что земля постепенно проседает и рушится. Но переезжать отсюда не хотим. Не страшно здесь жить? Нет, что вы. Старые инженеры солерудника нам рассказывали, что, по всем документам-разведками, наш дом стоит на скале, а не над полостью. Поэтому и не боимся.

    Анжела, домохозяйка:

    - Надо было, прежде чем строить, спросить мнение людей. Здесь неподалеку уже 20 лет стоит многоэтажный недострой - почему в него людей не переселить? Наша семья другой дом не хочет категорически. В Теребле просто нет условий, в которых мы нуждаемся, - румынской и музыкальной школы, достаточного количества рабочих мест. Еще нам очень не нравится, что в тех новостройках в Теребле нет подвала. Лучше бы те деньги, которые выделили на строительство городка, дали нам в качестве компенсации. Тогда мы сами нашли бы себе жилье, в котором нуждаемся.

    Федор Неймети, физик:

    - Мы эту тему для себя закрыли. Все! Никуда ехать не хотим. Разве под дулами автоматов нас выселят. Городок, для нас строят, - некое гетто XXI века. Как индейцев в резервации закрывали, так и нас искусственно хотят переселить на землю, больше похожую на необитаемый остров. Люди просто не понимают, почему жилье построили так далеко от Солотвина - где наша община будет чужой, где нет ни работы, ни условий для обучения. Мы же знаем, что главы соседних сел предлагали землю под строительство. Однако неизвестно кто решил за нас, что в Теребле нам будет лучше.

    Дмитрий Федоренко, пенсионер:

    - Вся проблема в том, что солерудник еще качает воду, которая размывает соляные залежи. Как прекратят, так обвалы утихнут. Надо также рекультивировать шахты, а то сегодня солерудник будто закрыт, а люди там все равно работают. Обратите внимание и на следующее: 5-этажку на Ленинградской, 3 какие-то специалисты признали потенциально опасной для проживания, а дома номер 1 и 2 уже не подпадают под отселение, хотя расстояние между этими сооружениями - всего 50 метров. Я помню, как в 70-х из Теребли в Виноградовский район переселяли людей, потому что там была проблема с грунтовыми водами. В новых домах в Теребле потому и нет подвалов, что может подтапливать. Но нас почему-то хотят переселить именно туда.

    Виола Неймети, пенсионерка:

    - А я, пожалуй, единственная из всех, кто не просто согласен, а просит немедленно меня переселить. Живу на улице Ленинградской 1/42, очень близко от пропасти. Этот участок под жилищное строительство получила еще 25 лет назад. 7 лет как в огороде появилась одна яма, в которую постепенно начала сползать земля. Сейчас дом уже наклонился, появилась трещина. Жить там очень страшно, поэтому начала обращаться в разные инстанции, просила меня отселить. Обещали, что дадут компенсацию, помогут переехать, и дальше обещаний не идет. Уж и не знаю, что делать! Готова куда-нибудь переселиться, но меня как-то не зовут ...



    Сергей Попович,
    "Старый замок"



    В Ужгороде жилой дом стал призраком выстоял 20 лет без коммунальных услуг! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ото справжнє ҐЕТТО!!!
    Нитко туды жити не жоче йти.
    Я з людьми говорив, ото власть роспространяє, не бульше як мыльні бульбашкы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все буде нормально на 100 відсотків, або на 99,9 ..!!!