ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Ужгорода предпочитают пить воду из собственных колодцев

    29 апреля 2024 понедельник
    68 переглядів
    Многие ужгородцы на земельных участках выкопали колодцы

    Из большинства колодцев на Украине нельзя пить, - говорят эксперты. В каждом третьем из них - вода не соответствует требованиям по бактериологическим и химическим показателям. Также ухудшает ее качество поднятие грунтовых вод.


    А копают колодцы преимущественно без соблюдения санитарных норм. С чем связана такая ситуация? Как угрожает здоровью людей некачественная вода в колодцах?

    В прошлом году Государственная санитарно-эпидемиологическая служба проконтролировала качество воды в более 85 тысячах колодцев по всей Украине, сообщила журналистам заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

    Имеются в виду колодца так называемого «общественного использования» - например, построенные на средства поселковых советов. Что касается частных колодцев селян - эпидемиологи только начинают эти проверки. Но первые результаты неутешительны.

    «Те исследования, которые мы проводили выборочно, показывают, что в большинстве частных колодцев вода не соответствует нормативам, которые должны быть. Учитывая, что сейчас в Западных регионах - очень мощные осадки, то там на сегодня вода в колодцах не соответствует нормативам в большинстве районов Закарпатской области», - отметила Людмила Мухарская.



    Но на Закарпатье воду пьют преимущественно из собственных колодцев.

    Из более 800 000 закарпатцев водопроводной водой пользуются лишь 12 процентов. Источник водоснабжения остальных - колодцы. Закарпатье - единственный регион в Украине, где преобладает сельское население. А здесь пьют воду преимущественно из собственных колодцев, выкопанных в дворах. Даже в крупных городах люди все чаще отказываются от услуг предприятий по водоснабжению.

    Жительница областного центра Закарпатья Ужгорода 36-летняя Виктория вблизи своего дома также выкопала колодец. Надеется, вода в нем чище, чем та, которая попадает к крану с реки Уж.

    «В реку сбрасывают все нечистоты. Даже невооруженным глазом видно, что там что-то плавает не то, - рассказывает Виктория. - Пусть говорят, что эту воду хлорируют, очищают, то что - сплошной хлор пить?»

    Специалисты констатируют: всего треть закарпатцев потребляют сравнительно качественную и очищенную воду из централизованных водопроводов. И это преимущественно в городах. В селах процент еще меньше - потребляют воду из открытых источников, к которым зачастую может попасть любая инфекция. Пример тому - вспышка брюшного тифа, который зафиксировали на Перечинщине в конце 2005 года. Тогда болезнь распространилась именно из колодца.

    Сейчас ситуация с загрязнением сравнительно стабильная, уверяют санэпидемиологи, но радоваться рано. Чтобы обеспечить закарпатцев качественной питьевой водой, рассказывают специалисты, нужны средства и желание чиновников.
    Наталка Коваленко, Олександр Лащенко



    Геннадий Рожков посетил Закарпатье и запретил пить воду из колодцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проблема с чистотой питьевой воды актуальна по всей нашей матушке-Украине. Катастрофическая ситуация складывается в областях Закарпатья, в АР Крым, Луганской, Запорожской и др. областях страны. То наводнение, то дожди, то ядохимикаты и тому подобные чрезвычайные ситуации. Парадокс! Но в 21-м веке еще действует пословица: "СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО - ДЕЛО РУК САМОГО УТОПАЮЩЕГО".
    Земляки, вот элементарный и доступный каждому выход из положения: http://do100verno.com/blog/1590. Ознакомьтесь и очищайте свою замуленую, грязную воду: хоть с колодцев, хоть с водопровода, хоть с рек...

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Тому що, бідні і дурні! Бо той "компот", що зараз є в більшості колодців можна використовувати лише для труїння шкідників. І це в більш-менше екологічно чистому регіоні України... Навкруги все засрано на сотні років, наша безалаберність буде даватися взнаки десяткам поколінь нащадків.