ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья лидеры среди желающих уехать жить и работать за рубеж

    23 апреля 2024 вторник
    34 переглядів
    Чаще отказ в визе могут «влепить» в консульстве Республики Чехия во Львове

    Многие боялись, что после скандала с синяками Тимошенко и бойкотом Евро-2012 со стороны Европы консулы будут чаще придираться и выдавать меньше виз. Но, как показывают опросы просителей виз, пока политика никак не повлияла на количество выдаваемых разрешений на въезд в Европу.

    А самой частой причиной отказа в визе остается фальшивое приглашение, сказал «Сегодня» руководитель отдела по вопросам виз и приграничного движения генерального консульства Республики Польша во Львове Ришард Бялацки.

    «Мы проверяем каждое приглашение, и часто оказывается, что никто никого не приглашал. Также бывает, что нам подают документ, гарантирующий работу украинцу, и высланный факсом или же отсканированный. Наш консул связывается с фирмой, якобы выславшей приглашение, а там и слухом о нем не слыхали», — говорит Бялацки.

    Кстати, заробитчане со стажем предпочитают делать визы в Польшу через консульство в Луцке. «И ждать не так долго, и справок меньше, — говорит представитель общественной организации «Наше право» Петр Верзун. — И большинство получают визы сразу на два года».

    Чаще отказ в визе могут «влепить» в консульстве Республики Чехия во Львове. Впрочем, согласно опросам, количество отказов здесь сократилось с 21 до 11%. Официально в консульстве уверяют, что отказывают всего лишь 6% заявителей. И добавляют, что в год выдают 30 тысяч шенгенских виз.

    ЗАГРАН ПАСПОРТ. Чтобы поехать на заработки за границу, нужно сначала сделать загранпаспорт, что тоже выматывает нервы и съедает много времени. «Чтобы сдать документы, приходится стоять в очередях по нескольку часов. Причем в давно не ремонтированных ужасных помещениях», — говорит президент «Нашего права» Андрей Лепак, проводивший опрос среди клиентов ОВИРов и консульств.

    Как показал опрос, обычно львовяне стоят в очереди на оформление загранпаспорта от трех часов и дольше, а сам паспорт получают через два-три месяца. За последний год ОВИРы Львовской области выдали 102 тысячи заграничных паспортов (примерно такое количество паспортов выдают на Львовщине каждый год).

    Кстати, как оказалось, большинство львовян, оформляющих загранпаспорта, едут за границу не на заработки, а на «закупы» (в Польше цены на многие товары ниже). Не зря недавно поляки начали выдавать шопинг-визы. «Еще едут в гости к родственникам», — говорит Лепак.

    На Западной Украине среди желающих уехать жить и работать за рубеж на первом месте жители Закарпатья, на втором — львовяне, на третьем — жители Волыни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой люди добрі і я як бих радий поїхав гет! Што туй челядник усидит - а треба би ужек і на пинзію думати. Хочу іти у Норвегію, бо там файна соціальна система і високі зарплати а пак і пензиї. Айбо раз туйки сиджу на гузици, но ужеким начав язик учити, бо без того нікуда. Ун ни є дуже тяжкий: перехід між англіцьким і німицьки, но ни є ні тим, ні другим. А ищек там добре завто, бо ни дискрімінувут май старших люди.
    Я там буду!
    Єдиноє, што там ни дуже доброє - клімат і ціни (

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    старшим людям там добре,бо їм ся з гузици пісок сипле та нитак ся говзко

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гы, гы, гы як дуже смішно!!! Добре, же ся не сиплуют опилки з твоєї голови.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вы все дибилы!