ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жителям Украины будут выплачивать компенсацию за ЧП с электроэнергией

    20 апреля 2024 суббота
    111 переглядів
    Украинцам дали право требовать деньги за перебои в электричестве

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла постановление, которое вводит более жесткие штрафные санкции за нарушение облэнерго качества поставки электроэнергии потребителям.

    Об этом заявила член НКРЭКУ Ольга Бабий в эфире одного из телеканалов.

    По ее словам, своим решением Нацкомиссия приблизила стандарты электроснабжения к европейским. Теперь плановые перерывы в электроснабжении могут быть не более 12 часов (раньше были 24 часа), а в зимний период время на реконструкцию и ремонт сократили до 8 часов.

    Кроме того, продолжительность аварийных ремонтов теперь должна быть не более 22 часов, раньше было 24 часа.

    «Мало кто из нас знает, что, если у нас отсутствовало электроснабжение больше этого времени, то мы имеем право на компенсацию. Ранее бытовой потребитель имел право на компенсацию 200 гривен, сейчас эта компенсация составит 300 гривен», — сказала она.

    Бабий пояснила, что компенсация должна прийти автоматически в платежки за месяц, в котором был перерыв по электроснабжению. Она подчеркнула, что писать никаких заявлений не нужно. Если компенсация не была предоставлена автоматически — потребитель должен обратиться в НКРЭКУ.

    «Эти наши компенсации должны стимулировать облэнерго модернизировать сети и улучшать качество обслуживания», — добавила она.

    Бабий также отметила, *если вследствие скачка напряжения у потребителя сгорели бытовые приборы, *то он должен обращаться в облэнерго за компенсацией, а в случае возникновения спора — этот вопрос рассмотрит Государственная инспекция по энергетическому надзору.

    Она добавила, что за последний год количество штрафных санкций возросло: если в 2019 году было компенсировано 3,2 млн грн, то в 2020 — 4,6 млн грн. «Сейчас Нацкомиссия ввела более жесткие стандарты к компаниям, которые распределяют энергию, это бывшие облэнерго. Для того чтобы они повышали качество электроснабжения», — отметила Бабий.

     

    Читайте также: Три секунды дела: В самом центре Ужгорода из продуктового магазина украли всю кассу (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Юсьо

    Комментарий: 

    Бренд Domestos проводит конкурс на худший школьный туалет. Победителю обещают бесплатный ремонт. На сайте компании выложены сотни фотографий "туалетов в стиле фильмов ужасов". Пользователи в соцсетях напоминают: а ведь в этих школах не только учатся наши дети, но работают избирательные участки, где взрослые голосуют за "Единую Россию".

    Аватар пользователя Попандуполо галицкий

    Комментарий: 

    Ты,хохлобыдло рогатое один и тот-же фейкуже год повторяешь,видно в хохлошколах сортиров нет вообще.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Еще один повод для очередного "покращеня" - поднятия цен на электроэнэргию ЖИДАМИ ПО НОВОМУ.

    Аватар пользователя Читателль

    Комментарий: 

    Главное чтобы библиотеки работали без перебоев а остальное пофиг!!!