ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Живодеры пустили на костную муку  2 тысячи собак

    29 марта 2024 пятница
    115 переглядів
    Бедная собачка!

    Защитники животных утверждают, что в приюте для животных в Бородянке, возле Киева, пустили на костную муку около двух тысяч собак.

    Президент международной организации SOS Тамара Тарнавская предъявила журналистам акт об уничтожении и переработке 1.777 собак на мясокостную муку. Виновниками содеянного Тарнавская назвала работников государственного приюта для животных в Бородянке и пообещала подать на них в суд. Чтобы продемонстрировать муки еще живых собак, SOS организовали рейд в Бородянку.

    Зайти на территорию КП Приют для животных оказалось не так просто. Охранник не впускал никого за очень высокое ограждение из-за странных причин: то санитарный день, то не разрешено, то начальство поехало. Правда, после прямого звонка Ирены Кильчицкой к защитникам животных быстро вышла заместитель директора Анна Горенина. Она убеждала, что «собак здесь уже не убивают».

    «Я не хочу сказать, что у нас здесь курорт. Но здесь животных и лечат, и оперируют», - заявила Горенина. С другой стороны заместитель директора путалась даже с количеством собак, которые здесь содержатся, называла сначала цифру 320, потом - 210.

    Главная защитница животных по-своему истолковала забывчивость руководства. По ее словам, четырехлапых друзей здесь не только мордуют, но и подпольно уничтожают, потому и не сообщают точные данные. «10 лет это место является концлагерем для бездомных животных. Есть и документы, в которых черным по белому написано, что только в 2007 году здесь было убито и передано на утилизацию 1.777 собак», - жалуется Тарнавская.

    Тарас Смурный, директор скандального КП, который также вышел к журналистам, назвал акт передачи мертвых душ из свои подписью ненастоящей. «Мы действительно применяем к неизлечимым собакам эвтаназию, но других после отлавливания стерилизуем и под надзором волонтеров выпускаем назад», - сказал он.

    От такого досмотра местным шарикам и бобикам не легче. В тесных вольерах собаки прислоняются друг к другу, чтобы согреться. Ведь липкий от многолетней грязи пол из бетона и железа не очень способствует другому досугу. В гнилых деревянных корытах киснет бурая жидкость, которая называется кормом.

    В то же время на содержание убежища киевский бюджет ежегодно выделяет приблизительно 10 млн грн. не исключено, что подавляющая часть денег идет на зарплаты пяти десяткам людей, которые работают в киевском офисе приюта. В самой Бородянке 15 минут начислила лишь пять работников вместе с руководством. Увидеть хотя бы одного кинолога или ветеринара нам так и не удалось.
    СТБ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору