ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Живописное "безделие" Ивана Небесника прошло во Львове

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Картины ужгородца на выставке "Зона отдыха" во Львове

    "Живописец - это человек, который оправдывает то, что ничего не делает", - этот тезис стал самым интригующим в рамках выставки живописи "Зона отдыха" ужгородского художника Ивана Небесник, открывшейся во Львовской галерее "Дзига".



    Потому этот автор и в личных беседах, и на торжественном открытии акцентировал: то, что зритель видит в экспозиции, - продукт недеятельности. По крайней мере такую оценку однозначно дали бы увиденному наши деды.

    Но живописцы в этом ракурсе - не одиноки. Недеятельность продуцируют также писатели, журналисты, музыканты, представители других профессий. По аргументации Иваа Небесник использовал перформанс "Рабочий день офис-менеджера", который сам придумал и презентовал на открытии в "Юле".

    Офис-менеджер, который томится у телефона, намеренно долго не снимает трубку и во всех местах, отвечает на звонок только "так так" и "нет нет", проиллюстрировал, что и художник маскирует свое безделье за показной напускной активностью и разговорами о нехватке времени.

    Так действительно ли думает сам автор - не известно. Но что он взял за основное мнение рядового украинского, который считает реальной работой, обычно, только труд физический, - факт. Недавний выпускник Львовской национальной академии искусств, 28-летний Иван Небесник (для которого, несмотря на его активность в групповых проектах, эта выставка первая персональная), объяснял свой замысел в аннотации экспозиции, отметил: "конкретизация изображения, часто не имеет тождественного с воспроизведенным на холсте или на узаконенной знаковой форме эффекта, а, наоборот, часто углубляется в условности, отдаляется от понимания "непосвященных" в тайну смысла. Роль такой привычной знаковой формы берет на себя и украинский флаг. Недаром в начальных классах детям не объясняют геральдическую исторически сложившуюся обусловленность флага, а выводят простую ассоциативную формулу: две горизонтальные плоскости - это пейзаж. Таким образом, данный проект является исследованием вопроса абстрактного и градиента абстрактного в произведении искусства ".

    Или, проще говоря, попыткой дать возможность зрителю получить новые эмоции и ассоциации, вызванные созерцанием заполненного красками пространства, ограниченного двумя горизонталями (вроде знакомого с детства прямоугольника нашего или чужого флага).

    Наконец, тему можно развивать и дальше. Как утверждает Иван Небесник, который видит себя и в амплуа художника, которое для него, по его словам, важнее, и в амплуа искусствоведа, речь идет о том, как живопись средством живописи объясняет, что такое живопись. Хотя в рамках "Зоны отдыха" (проекта действительности умышленно незавершенного и двусмысленного) Иван Небесник именно как искусствовед представляется интересным.



    kar.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору