ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь по-новому! Ахметов теряет миллиарды долларов, а Порошенко зарабатывает миллионы!

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Ахметов обеднел на 4,6 млрд долларов, а Порошенко разбогател на 100 млн долларов

    Олигарх Ринат Ахметов за год обеднел на 4,6 млрдд долларов. Но до сих пор остается самым богатым украинцем. Президент Петр Порошенко наоборот - разбогател на 100 млн долларов.

    Об этом свидетельствует рейтинг топ-100 самых богатых людей Украины, опубликованный в издании Forbes-Украина.

    Состояние Ахметова оценивается в 2,3 млрд долларов, согласно рейтингу. Он стал беднее на 4,6 млрд долларов из-за снижения цен на железорудное сырье и металл в мире и Украине. Сейчас практически все предприятия Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами, - пишет издание.

    На втором месте Игорь Коломойский, его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов. За последние пять лет его состояние сократилось более чем в два раза. Его соратник Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне - 1,3 млрд долларов. Он занял третье место.

    "Из-за аннексию Крыма и войну на Донбассе ПриватБанк потерял несколько сотен отделений, и кардинально сократил выручку - до 267 млн ​​грн. Однако, именно ПриватБанк входит в список системно важных для страны банков", - говорится журнале.

    Четвертый место за Виктором Пинчуком. Его состояние оценивается в 1,2 млрд долларов. Последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому. Условия не раскрываются, но по некоторым данным Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации.

    Пятерку лидеров замыкает бывший первый заместитель Администрации президента Юрий Косюк с состоянием 1 млрд долларов. В прошлом году издание насчитало у него на 100 млн долларов больше. Эту сумму он инвестировал в украинские проекты в этом году, несмотря на кризис. Он запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

    За последний год состояние президента Украины Петра Порошенко выросли на 100 млн долларов и составляют в 858 млн долларов. Он занимает шестую строчку рейтинга самых богатых украинцев.

    Кроме корпорации Roshen, которую Порошенко передал в "слепой траст", он обладает Международным инвестиционным банком. Также является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро", а также владеет рядом активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Также в мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

    На седьмом месте аграрный бизнесмен Алексей Вадатурский. За год он увеличил свое состояние на 50% - до 840 млн долларов. Продолжает активно инвестировать в развитие "Нибулона". Планирует в этом году вложить около 60 млн долларов, что вдвое больше показателей 2015 года.

    Александр Ярославский находится на восьмой строчке рейтинга с показателем 721 млн долларов.

    За ним в рейтинге - Андрей Веревский, с 694 млн долларов.

    Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий замыкает десятку самых богатых людей страны. Его состояние оценивается в 680 млн долларов. Сейчас он проживает в Грузии. Всеми бизнес-делами занимается его сын Степан.

    Первую десятку рейтинга покинули Вадим Новинский, обладатель четверти компании "Метинвест", а также владелец Ferrexpo Константин Жеваго.

    На сокращение состояний самых богатых людей планеты повлияло сразу несколько факторов. Это и падение цен на сырье, что привело к истощению финансовых потоков от продажи металла, руды, падение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановки заводов в зоне АТО, а также потеря российского рынка сбыта.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ От Коломойского к Ахметову - кто они неизвестные жены украинских олигархов? (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору