ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Знаменитая на весь мир компания спонсирует нелегальную вырубку деревьев в Закарпатье

    16 апреля 2024 вторник
    86 переглядів
    Всемирно известная фирма зарабатывает огромные деньги с главной проблемы в Закарпатье

    Стулья для IKEA производят из незаконно вырубленного закарпатского леса - расследование британцев

    Раскладные стулья Terje, которые продаются в сети магазинов ИКЕА, производят их незаконно вырубленного украинского бука.
    Об этом говорится в расследовании британской неправительственной организации Earthsight.

    Поставкой сырья для производства занимается лесоохотничье хозяйство пгт Великий Бычков на Закарпатье. Проверки Государственной экологической инспекцией подтвердили, что Великобычковсклое ЛМГ незаконно выдало лицензии на "санитарные" рубки на больше сотни участков с апреля по июнь 2018 года.
    Данные, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что Великобычковское ЛМГ проводило незаконные санитарные рубки в том же объеме в аналогичный период в 2019 и 2020 годах.

    Главным заготовителем незаконно срубленного бука является мебельная компания "ВГСМ". Компанию основали в 1992 году именно как поставщика для ИКЕА.
    "ВГСМ" является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны, перерабатывает 40 тыс. кубометров древесины ежегодно, из которых делают почти полмиллиона буковых стульев. Почти весь свой товар они экспортируют в ЕС, при этом заказчиком 96% всей продукции является ИКЕА.
    Товаротранспортные документы показывают, что "ВГСМ" продает буковое сырье, дуб и ясень на фабрику ИКЕА в Словакию. Значительную часть экспортной продукции составляют полупродукты части мебели ИКЕА или буковые пиломатериалы, которые переправляют в Румынию, где их финальной обработкой занимается компания Plimob. Цена стула на сайте ИКЕА - 399 грн за штуку.

     

    Читайте также:Разнообразие ассортимента поражает: В Закарпатье на границе таможенники изъяли неплохой "улов" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору