ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Золочев переплюнул Ужгород и решил обанкротить "Газпром" (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Золочев отказался от закупок газа, переведя котельные на дрова

    Жители города Золочева на западе Украины решили топить дома и школы дровами, чтобы не покупать дорогостоящий российский газ. За зиму город с населением 25 тысяч человек, по подсчетам администрации, сэкономит около полумиллиона долларов.


    Город Золочев в Львовской области Украины гордится своей независимостью от дорогого российского газа. Каждый год власти оставались должны поставщикам топлива около трех миллионов гривен, это примерно 12 миллионов рублей.

    В прошлом году было решено топить дровами, в городе с населением 25 тысяч человек реконструировали пять котельных, в этом - еще две, и в итоге полностью перешли на древесину.

    ВЛАДИМИР МОСКВА, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ЗОЛОЧЕВ ЭНЕРГОРЕСУРС"

    "Мы рубим больные деревья во время очистки леса и используем их в качестве топлива, получается значительно дешевле, чем газ".

    По данным украинского Международного центра политических исследований, в недалеком будущем почти половина домохозяйв стране будет с трудом оплачивать счета за отопление. Украина сейчас платит России самую высокую в Европе цену за газ. В следующем году Киеву ежемесячно потребуется около одного миллиарда долларов на импорт российского газа, который на внутреннем рынке продается по цене значительно ниже закупочной. Это является главной причиной убыточности госкомпании Нафтогаз, нуждающейся в постоянной бюджетной поддержке, и властям рекомендуют поднимать цены для населения.

    После того, как здесь стали топить дровами, Золочев экономит более трех миллионов гривен, это пятая часть бюджета, и мэр этим достижением очень гордится.

    ИГОРЬ ГРИНЬКО, МЭР ЗОЛОЧЕВА

    "Мы больше не переводим в Россию деньги за газ, долг перестал расти".

    В школах и детских садах стали лучше топить: если прошлой зимой было около 15 градусов, то сейчас воспитатели утверждают, что на градуснике 23.

    Ранее сообщалось, что в Ужгороде отказались от центрального отопления, и все учреждения и жилые дома топятся автономно. Ужгородцы тоже экономят на автономке, но обозлённые этим работники "Закарпатгаза" постоянно бегают по квартирам и пытаются найти любую причину, чтобы отключить газ целой многоэтажке.



    Закарпатаз проводит в Ужгороде новый эксперимент: жизнь без газа в морозы


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да-а! Возвращаемся к средневековью. Пипец!!!