ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суррогатное материнство запретят из-за инцидента в Закарпатье (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Двойняшек, задержанных на границе в Закарпатье, вернули родителям-французам

    Об имидже Украины за рубежом заставил говорить и недавний случай с задержанием на украинской границе французских граждан. Напомню, несколько недель назад они пытались нелегально вывезти двухмесячных двойняшек, рожденных украинской суррогатной матерью.


    Малышей спрятали под сидением в фургоне. Тогда французов отпустили под залог, а девочек отправили в больницу. Сегодня семья воссоединилась. Но в Верховной раде уже зарегистрирован законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в Украине. Тему продолжит - Светлана Чернецкая.

    Двойняшкам Вики и Ким лишь два месяца от роду, но их история стала причиной для изменения законодательства страны. Рожденные украинской женщиной для французской семьи, они так и не попали на родину генетических родителей. Иностранцев задержали на границе - грудничков нашли под сидениями в их фургоне.

    Патрис, генетический отец двойняшек:

    - Мы пошли на это от безысходности. Больше месяца пытались получить официальные документы для выезда заграницу во французском посольстве, но нас игнорировали.

    Все дело в том, что во многих европейских странах: Франции, Германии, Италии, Польше - суррогатное материнство запрещено. Поэтому дети, рожденные законно в Украине становятся незаконными за рубежом. В итоге, в первую очередь, страдают малыши, говорит депутат Екатерина Лукьянова. А потом - и имидж страны.

    Екатерина Лукьянова, автор законопроекта:

    - Це наші діти, це наші жінки, ми настільки розбещили суспільство, що ми продаємо своїх дітей, як би там не було, ми продаєм послуги тільки такого характеру. Чим славиться, получається, Україна: замість того, щоб продавати літаки, ми продаємо дітей.

    Ее предложение радикальное - запретить подданным других государств пользоваться услугами украинских репродуктивных клиник. Это изменение в законодательство уже напугало профильных врачей. Ведь именно зарубежные деньги позволяют развивать это направление медицины в нашей стране.

    Александр Юзько, президент Украинской Ассоциации репродуктивной медицины:

    - Репродуктивна медицина, це одна із розділів медицини, яка так активно крокує вперед, і люди привозять гроші і лишають їх в Україні, нащо ж забороняти, щоб вони привозили гроші і користувалися тим, що ми можемо, ну яка ще галузь медицини може похвастатись цим.

    Поэтому, предлагают врачи-репродуктологи, достаточно отказывать гражданам тех стран, в которых по закону суррогатное материнство запрещено. В центре медицинского права тоже уверены, что категорическое "нет" только навредит. Здесь говорят - желание иметь ребенка толкает бесплодные пары на безумные поступки, как в случае с французской семьей. И просто вынудит иностранцев нарушать закон.

    Сергей Антонов, директор центра медицинского права:

    - Запретят то, что и так недоступно: не так много программ - раз, в добавок очень мало стран, в которых это разрешено, в Украине и так будут проводить эти программы, и я понимаю, что просто будет больше нарушений, то есть будут стараться это вообще делать нелегально.

    Юрист не исключает, что после запрета родители будут искать еще более изощренные способы, нежели прятать малышей под сидением в фургоне. Эта семья после всех злоключений, наконец, воссоединилась. Но проблемы французов - еще не закончились.

    Орелия, генетическая мать двойняшек:

    - Если во Франции наших детей не признают, мы готовы изменить гражданство. Будем подавать прошение в консульства тех стран, где суррогатное материнство разрешено.

    Они готовы преодолеть все трудности, ведь, наконец, у них появились то, ради чего хочется жить.

    Светлана Чернецкая, корреспондент:

    - Смогут ли иностранцы и впредь воплощать свои мечты о ребенке на территории Украины - теперь решать депутатам. Текст нового законопроекта уже у них на руках.



    Подробности-ТВ



    Французы пытались нелегально вывезти из Закарпатья двух младенцев (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору