ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Укрзализныця со временем сократит перевозку пассажиров в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Укрзализныце лучше без пассажиров, ибо все поезда убыточны, даже на Закарпатье

    «Всегда этот вид деятельности был убыточным, поэтому служит перевозкой для малообеспеченных людей, стоит немалых денег, - заявил на пресс-конференции в пресс-центре "Закарпатье", посвященной сокращению отдельных железнодорожных рейсов, начальник Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок Василий Нодь.


    - Для пассажиров существует персонал, соответствующий сервис, обеспечивающие безопасность движения. Для этого действует немалое хозяйство и штат. Все это требует денег, которых нет. Себестоимость 10 пассажирокилометров составляет 3,3 грн, а прибыль - 25 копеек. Почти 10-кратный ущерб.

    Мало того, электричка «Эдельвейс» (Ужгород-Тячев) от областного центра до Батево везет в среднем всего 14 человек. То есть, транспортирует не людей, а воздух. Тем не менее, «Эдельвейс» пока еще ездит в пятницу, субботу и воскресенье.

    По словам главного железнодорожника Ужгорода, никто железной дороге ничего не компенсирует. Она получает компенсацию только от льготных категорий пассажиров. 390 000 льготников перевезли в этом году на пригородном транспорте, за что получили более двух миллионов компенсации. В прошлом году железная дорога за обслуживание пригородного сообщения понесла 37 млн ​​убытков. 7,8% покрывается расходов, идущих на перевозки.

    Упрекнул Василий Нодь и бессознательным пассажирам, которые, уезжая на дальнее расстояние в электричке, платят только за первую зону (около 3 гривен), чем сами способствуют сокращению перевозок.

    «Укрзализныця» планирует отменить также рейс Ужгород-Харьков. По всему маршруту в нем ездит в среднем всего 240 пассажиров. Все остальные следуют либо во Львов, либо в Киев и Полтаву.

    «Поезда в Киев не снимутся, потому что они заполняются на 92%, хотя это не значит, что они рентабельны», - добавил Василий Нодь. Таким образом, по словам железнодорожника, все пассажирские рейсы убыточны по умолчанию. Сделать их рентабельными может многократное увеличение цены на билет. Что касается пригородных перевозок, цена должна быть раз в 10 больше нынешней. То есть, существенно выше билетов на автобусы.

    А убытки "Укрзализныця" покрывает исключительно за счет грузовых перевозок.

    «При том, что у нас очень мало грузоперевозок сейчас, ежемесячно зарабатываем на них около 11 миллионов гривен, - подчеркнул Василий Нодь. - Для государства было бы выгоднее, если бы железная вообще не занималась пассажирскими перевозками».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво, як такого чиновника тримають на посаді. В усьому світі залізничний транспорт є дешевшим за інші види транспорту, а в нашій країні, виявляється, навпаки. Так може проблема в "системі управління", яку очолюють такі "менеджери", як Нодь. Пропоную "перл" «Для государства было бы выгоднее, если бы железная вообще не занималась пассажирскими перевозками» розмістити на кожному вокзалі та станції поряд з портретом "горе керівника". Нехай люди знають "героя" в обличчя.