ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стоит посетить! Уникальные музеи Карпат - бесплатно!

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Водяная кузня-уникальный единый в Украине объект, которому почти 300 лет

    В Карпатах есть множество уникальных музеев, отражающие самобытность горцев, красоту народных промыслов, уклад жизни и местные обычаи. VG Львов сделал подборку карпатских музеев со свободным входом.

    Водяная кузница Гамора

    Это уникальный единый в Украине объект, которому почти 300 лет, и который имеет статус музея и одновременно действует как нормальная кузница, где изготавливается обычный инвентарь для жителей села и окрестностей. Кузница расположена на реке Лисичанка в селе Лисичево Иршавского района Закарпатской области. Точная дата основания кузницы неизвестно. В 1760-х на этом месте действовала мощная бумажная фабрика (бумажная фабрика) графа Телеки. Тогда впервые было использовано силу воды, которая приводила в движение восемь валов. А с 1850-х годов начала действовать водяная кузница - сохранились тогдашние данные об изготовлении в ней сельскохозяйственного инвентаря.

    Оригинальность уникального памятника кузнечного ремесла в том, что для приведения в действие тяжелых кузнечных молотов во время изготовления железных изделий сельскохозяйственного назначения используется сила падающей воды из реки Лисичанка. По такому принципу работали кузнецы и в древности. На реке была сооружена плотина для накопления воды в водохранилище. По отводящему каналу вода направлялась на лопасти колес кузницы, которые приводили в движение кузнечные молоты весом до 150 кг. Под их ударами металлические болванки превращались в заготовки для лопат, мотыг, деталей плугов и так далее.

    Сейчас старинную кузницу арендует местный частный предприниматель, который охотно демонстрирует работу кузницы туристам.
    Время работы: Как правило, кузнецы работают в кузнице ежедневно с 8 до 16, но надежнее будет предварительно согласовать дату и время приезда с хозяином Виктором Петровци (тел. +38 067 902 77 21), чтобы гарантированно увидеть "шум" в действии. Или приехать на ежегодный фестиваль этномузыки и кузнечного искусства, который проводится в Лисичеве в последние выходные июня.

    Стоимость входных билетов: Вход бесплатный.

    Контакты с. Лисичево, Береговский р-н, Закарпатская область.
    GPS: 48 ° 29 '36.33 ", 23 ° 16' 35.35"

    Музей овцеводства в селе Космач


    Музей был открыт в мае 2013 года с целью исследования полонинского движения в Карпатах и ​​изучения тяжелого труда чабанов. Он представляет собой комплекс, который знакомит с процессом переработки молока, производства сыра, вурды и брынзы.
    Кроме того, посетители могут ознакомиться с нетрадиционным методом лечения продуктами овцеводства - овитерапиею.

    Главное сооружение музея - "Стая" состоит из двух частей. В основной части воссоздан быт пастухов, здесь также представлены необходимые вещи для переработки молока - посуда, одежда и прочее. Вторая комната - это кладовая, где размещены вещи полонинников и разное оружие.

    При музее организуется мастер-класс по переработке шерсти от стрижки до изготовления продукции. Здесь также предлагаются разнообразные экскурсионные программы.

    Время работы: Музей можно осмотреть по договоренности.

    Стоимость входных билетов: Вход бесплатный.

    Стоимость экскурсии: Экскурсии бесплатные.

    Контакты: Ивано-Франковская обл. Косовский район, с. Космач, поселок Клифа

    Тел .: +38 (03478) 5-77-41, +38 (067) 999-21-15

    Как доехать: В Космач автобусом из Коломыи или Косово. Музей находится в усадьбе "Космацкая писанка".

    GPS: 48.32647 24.82704


    Музей Олексы Довбуша в селе Космач


    В 1970-х годах покутский краевед Михаил Дидишин выкупил дом, в котором, согласно легенде, был убит украинский герой Алексей Довбуш. С тех пор, дом стал частным музеем, который могут посетить все поклонники выдающегося украинского освободителя. Кроме самого дома с экспонатами, всю композицию комплекса дополняет памятник Довбушу, который собственноручно высек хозяин музея.

    Главным экспонатом музея считается именно деревянный дом, но в его помещениях есть еще много интересного. Фонд музея сегодня насчитывает около 500 экспонатов. Здесь собраны предметы быта, оружие времен опришкивского движения и редкие вещи: бартки, топорики, безрукавки, череси и другое. В музее есть также необычные скульптуры из дерева и камня. Одним из самых ценных экспонатов музея струйка ружья, из которого (согласно рассказам старожилов) был убит Алексей Довбуш. Также в музее хранится оружие, с которого Довбуш наказывал непокорных, и драгоценная реликвия - набор из 12-ти колец, на одном из которых отчеканена дата "1724".

    Время работы: Музей можно осмотреть при дневном свете, предварительно договорившись по телефону.

    Стоимость входных билетов: Вход Бесплатный
    Стоимость экскурсии: 50 грн.

    Контакты: Ивано-Франковская обл. Косовский район, с. Космач, ул. О. Довбуша, 17
    Телефон: +38 (03478) 5-76-17

    Как доехать: В Космач автобусом из Коломыи или Косово. Музей находится в центре села.

    GPS: 48.32702 24.81948


    Музей бурого медведя в селе Манява

    Единственный в Украине Музей бурого медведя работает в центре села Манява, что в Ивано-Франковковском районе. Его цель - образовательно-экологическая, его деятельность направлена ​​на сохранение вида бурого медведя в Карпатах. В небольших комнатах этого необычного заведения собрано более 80 экспонатов, каждый из них дает повод вспомнить могучего зверя. Главный объект музея - чучело настоящей бурей медведицы. А еще здесь есть сувениры, детские игрушки, гуцульские плитки с изображением хозяина леса, множество интересных мелочей и т. д. Неотъемлемая часть экспозиции является выставка картин и фотографий. В музее работает небольшая библиотека с краеведческой, тематической и научной литературой. Все, что касается жизни медведя, в частности, карпатского. Также предусмотрены семинары и учебные экскурсии.

    Стоимость входных билетов: Вход бесплатный.

    Стоимость экскурсии: Экскурсии проводятся бесплатно. Желаемое пожертвование.

    Время работы: По договоренности.

    Контакты: Ивано-Франковская область, Богородчанский район, с. Манява, сельсовет
    Тел .: +38 (096) 820-06-41, +38 (097) 431-12-93

    Как доехать: Музей находится в центре села, в здании сельского совета.

    GPS: 48.65618 24.37279


    Музей лесной скульптуры


    Этот музей основан в 2008 году мастером резьбы по дереву Игорем Фартушным. Экспонаты музея - это деревянные скульптуры выполнены из найденных автором в лесу коряг, которые почти не подвергались обработке. Основной скульптор - природа. По этой же причине изделия тонируются только натуральными красками и не покрываются лаком. Каждая скульптура напоминает древние идолы - чуры с суровыми лицами богов и духов живой природы. Более сотни экспонатов переносят зрителя в мир неизвестного и таинственного прошлого нашего народа.

    Время работы: с 9:00 до 18:00. Обеденный перерыв: с 13:00 до 14:00 ч.

    Стоимость входных билетов: Вход бесплатный.

    Контакты: Ивано-Франковская область, Косовский район, с. Яблонов, ул. Черемухи, 57.

    Телефоны: (03478) 3-60-60, (067) 774-69-40.


    Невицкий замок стал опасным для туристов

    источник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вітаю! Додайте будь ласка гіперпосилання на джерело http://lviv.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/289001-muzei-karpat Дякую.