ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристы в Закарпатье облюбовали форелевую ферму (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    110 переглядів
    Туристы в Закарпатье ежедневно вылавливают 40 килограммов форели

    На форелевой ферме в селе Колочава Межгорского района Закарпатья ежедневно ловят 40 килограммов форели. Об этом рассказал владелец фермы Владимир Дзюба.



    Мужчина родом из Винницкой области, единственный в Украине создал естественную форелевую ферму. Вода в бассейны течет из горной реки, поэтому имеет примерно одинаковую температуру летом и зимой. Поэтому, форель очень вкусная.


    "Туристов очень много. Летом записываются в очередь за 2-3 дня вперед. За раз ловят до 2 килограммов рыбы. Когда начинал, работал с ресторанами и кафе. Теперь продаю рыбу только туристам",- говорит Владимир.


    Гостям раздает удочки, те должны поймать рыбу. Потом хозяин ее чистит и жарит на мангале.


    "У нас были на дегустации французы, немцы, австрийцы. Все сказали, что рыба очень вкусная", - добавляет хозяин.


    Килограмм форели стоит 250 гривен. На мангале также готовят картофель "по-винницки" с чесноком и травами.


    "Когда-то был в этом селе на экскурсии. Мне так понравилась природа, и форель. Что загорелся и себе нечто подобное сделать. В дело вложил очень много. Да и дело не окупится сразу. За год форель вырастает на 40 граммов. Надо ждать 5 лет, чтобы дошло до товарного вида. Только тогда начнет давать прибыль. Но у меня рисковое хозяйство. Несколько лет тому началось наводнение и в реку смыло несколько бассейнов рыбы. А когда идет большая вода ничего поделать не сможешь", - добавил Владимир Дзюба.


    У Владимира ферма построена по американскому проекту. Говорит форель можно разводить где угодно, но она не будет такой вкусной и не является такой популярной в других областях Украины.


    "За 100 тысяч долларов можно сделать ферму, которая будет искусственно охлаждаться и наполняться кислородом. У меня знакомые открыли ферму в Винницкой области, но проект не пошел. Винницкие люди знают карась, карп, толсто лоб. Чтобы запустить подобный проект надо много вложить в рекламу, раскрутку места"







    Реки Закарпатья наполнились ручьевой форелью (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору