ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новинки на фестивале "Серебряный Татош" в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Организаторы рассказали о новинках фестиваля "Серебряный Татош" в Чинадиево

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля средневековой культуры "Серебряный Татош", который будет проходить 27-28 мая в замке Сент-Миклош, пгт. Чинадиево, Мукачевский район.

    Организаторы мероприятия рассказали об особенностях нового сезона, новинки фестиваля и средневековые аттракционы. Юрий Славик напомнил, что фестиваль в этом году проводится уже в шестой раз.

    «Фестиваль достаточно разноплановый, несмотря на определенную тематику, мы объединили в рамках фестиваля различные направления. В этом году добавили еще некоторые площадки, – говорит Юрий Славик. Фест начнется в 12:00 27 мая и продлится до 28 мая в замке Сент-Миклош. Основной акцент – рыцарские бои, различные мастер-классы по ремеслам. Мощный клуб средневековой реконструкции из Венгрии организует мощный средневековый лагерь. В этом году также прибывают участники из-за рубежа: Беларуси, Молдовы, Венгрии. Еще одной изюминкой станет конная программа. Планируем устроить даже конный турнир».

    Александр Шершун добавил, что лейтмотив фестиваля – «мечты сбываются». «Очень многое из того, что мы планировали, удастся реализовать на этом фестивале. 6-й фест получится еще масштабнее, чем пятый. Надеемся, что удастся провести классический рыцарский турнир, должно выглядеть очень эффектно (8 лошадей). Готовит сюрприз, специальную программу Каретный двор со Львова. Мы также запустили проект «Сытый татош», который будет презентован на самом фестивале впервые. Замечу, что с первого фестиваля мы презентовали гастрономические проекты. Запланировано детские массовые бои на мягких мечах, что станет первым толчком к развитию этого вида спорта в Украине», – говорит Александр Шершун.

    Для детей будет действовать детская площадка «Татошик» с разными безопасными мероприятиями. Отдельно будет действовать литературная площадка «Литературный Татош». Об этом проекте рассказал Александр Сикура. «Природа и тема вдохновляет к написанию произведений, поэтому мы организовали направление, которое связано с художественным, творческим, музыкой. Запланирована вечерняя программа – мистическое театрализованное действо возле огня, а также воскресный конкурс. Приезжают участники из областей западной Украины, Киева, возможно, будут из-за рубежа», – рассказал Александр Сикура.

    Организаторы отметили, что стоимость билетов на фестиваль остается прошлогодней, детские билеты по низким ценам. Специально на два дня запустили рейсовый автобус на фестиваль, билеты можно купить на вокзале.
    -
    На Закарпатье прошел гуцульский фестиваль "Берлибашский бануш" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору