ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взрывы в Калиновке – это российская диверсия (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    Кремлеские диверсанты взорвали очередной артсклад в Украине

    За день до того, как в Калиновке взорвались склады с боеприпасами, СБУ начала в Винницкой области контрдиверсионные мероприятия.



    Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов. Отметим, военные склады в Калиновке сдетонировали 26 сентября около 22 часов. 48-й арсенал ВСУ был третьим крупнейшим в Украине.


    По словам Бутусова, накануне взрыва СБУ, МВД и ВСУ проводили контрдиверсійну операцию в Винницкой области, которую назвали "антитеррористическими учениями", чтобы избежать слухов и паники. Поиск диверсантов осуществлялся под руководством Антитеррористического центра СБУ.


    Информация об учениях была опубликована СБУ за 8 часов до взрыва. О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена, – рассказал журналист.


    Он убежден, что взрывы в Калиновке – это российская диверсия, и отмечает, что это четвертый склад боеприпасов, взорванный в Украине за последние два года войны. Бутусов отметил, что все взрывы происходили не в жаркую погоду, то есть версия возгорания из-за погодных условий исключена. Кроме того, никаких сообщений о пожаре до момента взрыва не поступало.


    "О возможности совершения диверсии на территории области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власть сделала масштабный поиск диверсантов. Этот день – день рождения президента Петра Порошенко – и диверсия в его родной Винницкой области не может быть совпадением. Поэтому никаких сомнений в том, что 48 арсенал уничтожен противником у меня нет", – подчеркнул Бутусов.


    Напомним, коло 22 часов 26 сентября на складах воинской части в Калиновке, неподалеку от Винницы, сдетонировали боеприпасы и начался крупный пожар.


    По словам спикера Генштаба Минобороны Украины Богдана Сеника, пока не известно, являются ли эти взрывы преднамеренной атакой на склады боеприпасов ВСУ.


    По данным ГСЧС, с прилегающих к арсеналу населенных пунктов уже удалось эвакуировать около 30 тысяч человек.


    Премьер-министр Владимир Гройсман прибыл в Винницкую область, где сейчас взрываются склады боеприпасов. Он сообщил, какова ситуация по состоянию на утро среды:


    Мы уже видим и слышим, что взрывы понемногу утихают, но для нас самое главное обеспечить безопасность граждан, поэтому была организована немедленная эвакуация из всех городов, которые могут быть потенциально поражены осколками от взрывов, – отчитался он в своем обращении, которое разместил в Facebook.


    Гройсман отметил, что военные ГСЧС работают над тем, чтобы локализовать и максимально быстро ликвидировать пожар и обуздать взрывы.


    Это даст возможность входить на территорию и обследовать ее на наличие обломков и сразу перейти к восстановлению территорий, которые были повреждены в том числе и взрывными волнами, – пояснил премьер, констатировав, что территория пожара является достаточно большим.


    Глава правительства, который долгое время был городским головой Винницы, заверил, что все службы будут работать столько, сколько нужно, чтобы максимально быстро решить эту чрезвычайную ситуацию.


    "Винница не подпадает в категорию территории поражения, в которую могут попасть обломки от взрывов", – добавил он.







    Напомним, в марте Путинские диверсанты взорвали артсклад в Балаклее



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору