ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

350 пауков-птицеедов поселились в квартире киевлянина (фото)

    29 апреля 2024 понедельник
    153 переглядів
    Пауки-птицееды. Мохнатые соседи - такие мягкие и пушистые!

    Паук в доме – хорошая примета, уверен киевлянин Валентин Штефан. Он держит у себя в квартире не одного, а целых 350 пауков-птицеедов. Это около 50 террариумов и около 200 пластиковых боксов, которые занимают большую часть его комнаты.



    В этих контейнерах обитают членистоногие из Азии, Вьетнама, Таиланда, Африки, Индии, Южной, Северной и Центральной Америки. Некоторые из них ядовиты и очень опасны. И даже хозяин не рискует брать таких жильцов в руки. Но всех своих паучков без исключения он просто обожает!

    – Она такая мягкая, пушистая! – с нежностью говорит Валик, доставая из террариума мохнатую паучиху. Самке около 7 лет, ее родина Бразилия. – Она нуждается в особом уходе, если у нее плохое настроение, может и укусить! – предостерегает хозяин. – А это отличный экземпляр из Колумбии, – показывает Валентин на оранжевое чудище. Мужчина коллекционирует пауков уже 5 лет. Антонина Алексеевна, мама Валика, нередко любуется питомцами сына, но взять в руки боится.

    – Однажды, когда Валика не было дома, паук вылез из аквариума и побежал по квартире. Я так испугалась! Хорошо, что он был не ядовитый! – вспоминает с улыбкой мама. – У сына 48 разновидностей пауков. Воспитывает он их в комнате, а еще они живут в шкафу, – тайком рассказала нам она.

    Содержать пауков совсем не хлопотно: жилище устелено специальным грунтом из кокосовой стружки. Чтобы паукам жилось комфортно, очень важно следить за влажностью грунта. А зимой нагревать террариум, чтобы не замерзли. Едят пауки всего раз в неделю, а маленькие – и того реже. В их рацион входят черви, сверчки. А любимое их лакомство – мыши.

    –Для некоторых видов это тяжелая пища. Даю мышь всего 1 раз в месяц, – говорит Валик.

    – Паук накормлен, спокоен, его аквариум содержит влагу. Теперь можно приступать к самому важному процессу – спариванию, – объясняет тонкости пауководства специалист. Вначале он «подгоняет» их друг к другу кисточкой, пристально следит за процессом, после чего разъединяет пару.

    –Тут нужен глаз да глаз! Самка запросто может убить своего любовника, если после акта любви его сразу не забрать. Вот такие у них нравы! – с улыбкой говорит наш пауковод.



    Комментарий специалиста

    Петр Обухов, ветеринар клиники «Пес + кот»:

    – Многие пауки-птицееды ядовиты. Но если их с детства приручать, брать на руки, они привыкают и во взрослом возрасте не опасны для человека. Но даже такие ручные особи могут ввергнуть непосвященного человека в шок. Так что будьте осторожны! (http://www.blik.ua)



    В Ужгороде живет самый большой в Европе питон (фото)



    2_31.jpg
    3_31.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору