ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоится фестиваль вина и меда "Солнечный напиток"

    28 апреля 2024 воскресенье
    72 переглядів
    В Ужгороде виноделы угостят медом и вином на майские праздники

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Сообщества частных виноградарей и виноделов, 1-2 мая в Ужгороде виноделы из Закарпатья, Одессы, Словакии и Венгрии будут угощать вином и медом на международном фестивале.


    1-2 мая в Ужгороде состоится фестиваль вина и меда «Солнечный напиток». Праздник будет проходить в городе уже в пятый раз. Кроме закарпатских виноделов, свои изделия представят участники из Одесской области, Словакии и Венгрии.

    Нынешний фестиваль существенно будет отличаться от предыдущего. В частности, впервые оценка солнечных напитков происходить по общепринятым европейским нормам.

    Пробы вин будут браться заранее: за 10 дней до начала фестиваля. Все участники будут сдавать по 1 литру вина из каждого имеющегося сорта с минимум 100-литровых бочек. Дегустационная комиссия будет состоять из двух профессиональных виноделов-технологов, представителей санэпидемстанции, «Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья», Ужгородского горисполкома и СМИ.

    Победителей фестиваля вина и меда организаторы обещают объявить во время торжественной церемонии открытия винного фестиваля.

    «Все представленные на суд дегустационной комиссии напитки будут оцениваться по 100-балльной шкале. В частности, за напитки, которые эксперты оценят в 90-100 баллов, виноделы получат золотые медали, 80-90 баллов - серебряные, а 70-80 - бронзовые. Вина, которые не наберут 50 баллов - не будут допускаться к участию в фестивале», - отметил Александр Ковач.

    Одесские виноделы на «Солнечном напитки» будут не только выставлять свои вина, но и перенимать опыт организации подобных виновных фестов. Уже 9 мая в Одессе пройдет фестиваль любительского вина «Живое вино». Свои лучшие вина на юбилейный фестиваль привезет известный «Институт виноградарства и виноделия им. Таирова.

    Кроме того, предварительное согласие на участие в «Солнечном напитки» прислали частные виноделы Словакии и Венгрии.

    Их участие позволит фестивалю впервые получить статус международного. Во время фестиваля организаторы «Солнечного напитка» также планируют провести научную конференцию с ознакомлением гостей-участников действа с лучшими частными винными подвалами и дегустационными программами закарпатских виноделов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору