ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вручили премии лауреатам журналистской премии имени Иосифа Терели (Фото)

    30 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Названы первые лауреаты журналистской премии имени Иосифа Терели

    21 января в Ужгороде состоялась церемония награждения первых лауреатов новой журналистской премии имени Иосифа Терели, одного из известнейших закарпатских правозащитников, борца за легализацию греко-католической церкви в Украине.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Мукачевской греко-католической епархии, первыми лауреатами журналистской премии имени Иосифа Терели Мукачевской греко-католической епархии, которые были награждены Преосвященным владыкой Миланом в епископской резиденции в Ужгороде, стали:


    Александр Гаврош - I премия за статью "В чужой монастырь с нашим уставом" ("Украина молода" № 216 от 19.11.2009) и за активную позицию в освещении духовной жизни края на страницах областной прессы в течение 2009 года;


    Виталий Пумпинец - II премия за статью "Бесславное жизнеописание убийцы епископа" ("Новини Закарпаття" № 31-32 от 21.03.2009) и за активную позицию в освещении духовной жизни края на страницах областной прессы в течение 2009 года.


    Татьяна Грицищук - III премия за статью "Конфликт по-имстичевски" ( "Старый Замок-Паланок" № 32 от 13.08.09) и за активную позицию в освещении духовной жизни края на страницах областной прессы в течение 2009 года.

    18455_1.jpg
    Кроме них были отмечены архиерейскими грамотами журналистской премии имени Иосифа Терели Мукачевской греко-католической епархии за активную позицию в освещении духовной жизни края на страницах областной прессы в течение 2009 года Оксана Штефаньо ("Фест"), Михаил Фединишинец ("Старый Замок-Паланок" ), Мирослава Мацо ("Благовестник"), Сергей Федака ("Трибуна") и Татьяна Литерати ("Ужгород").

    Архиерейской грамотой журналистской премии имени Иосифа Терели Мукачевской греко-католической епархии был также награжден пан Василий Пагиря за публицистическую книгу "Свидетель Правды и Любви", посвященную Иосифу Тереле.

    На торжествах владыка Милан поблагодарил всех журналистов за сотрудничество и сообщил, что в этом году запланировано много интересных событий, в частности экскурсия по греко-католическим приходам Ужгорода, поездка по церквам Перечинщины и Великоберезнянщині и путешествие по святыням Западной Украины.


    Иосиф Тереля, один из известнейших украинских правозащитников, борец за легализацию греко-католической церкви в Украине, скончался в прошлом году в Канаде на 66-м году жизни. За свои взгляды уроженец Закарпатья 23 года провел за решеткой. Впоследствии был вместе с семьей выслан из СССР. Написал немало статей и книг в защиту прав верующих в Советском Союзе, которые увидели свет на разных языках.

    Завещал перезахоронить себя в родном Закарпатье, что и было выполнено летом прошлого года в селе Нижнее Болотное Иршавского района, где Иосиф Тереля неоднократно бывал. В знак почтения этой выдающейся личности, Мукачевская греко-католическая епархии приняла решение об учреждении ежегодной журналистской премии имени Иосифа Терели. Награда присуждается за публицистические выступления, пропагандирующие духовные ценности, историческую правду, активную гражданскую позицию, утверждают принципы толерантности и взаимоуважения в обществе.
    18455_2.jpg18455_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иосиф Тереля выдающийся деятель. Ему принадлежит свидетельство о Явлении Пресвятой Богородицы, где Иосифу было открыто будущее.