ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристические тропы Закарпатья официально ведут в Евросоюз (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    Закарпатские маршруты появились на туристической карте Европы

    Более 330 километров живописного пути по горам, равнинам и долинам Закарпатья войдут в Транс-европейскую туристическую магистраль...



    Послы стран Вышеградской четверки рядом с украинско-словацкой границей заложили символический указатель. Он соединил пешеходные тропы Словакии и Украины.


    «Украинские туристические тропы уже вступили в Европу. Мы соединили Карпатскую магистраль со Словацкой, а таким образом и с Европейской сетью туристической маркировки. Туристический потенциал Закарпатья чрезвычайно велик. И промаркированные маршруты будут способствовать развитию отрасли», - говорит посол Чешской Республики в Украине Иван Почух.


    Карпатский туристический путь на Закарпатье возродили чехи. Тропы здесь они проложили еще 85 лет назад. На вершине горы Яворник сохранился даже старый чешский туристический приют. Теперь в нем, как и прежде, будут отдыхать туристы. Всего на Закарпатье, за последние пять лет, за деньги чехов и поляков помечено более тысячи пешеходных троп. Волонтеры рисуют указатели на стволах деревьев и камнях. И устанавливают двуязычные информационные знаки с направлением движения, расстоянием до ближайшего села и контактами спасателей.


    «Сначала ставится стрелочка. А после нее два подтверждающих знака для того, чтобы турист с уверенностью шел туда, куда ему указывают эти марки», - говорит координатор проекта маркировки Василий Гутиряк.


    «Для безопасности мы также даем на этих табличках координаты GPS этого места и телефон спасателей. Если что-то случится, чтобы они могли напрямую звонить спасателям и прямо сказать, что мы стоим на этом месте», - говорит координатор проекта маркировки Иво Докоупил.


    Благодаря маркировке, путешествовать закарпатскими горами стало безопаснее. Туристическая привлекательность края среди европейцев выросла. В прошлом году здесь гостили шесть тысяч венгров и восемь тысяч чехов. Больше всего было туристов-пешеходов из Польши.


    «Поток туристов растет там, где появляются маркировки. И особенно, если еще и появляется карта по той местности. Спросил поляков, почему идут к нам, когда горы у них есть такие же. Говорят, немного больше дикой природы. У них более цивилизованные уже горы», - говорит туризмовед Сергей Грига.


    За украинские деньги на Закарпатье не помечено никакой туристической тропы. Чехи надеются: Украина сможет хотя бы удерживать маршруты. Раз в три года краску на указателях надо возобновлять.


    «ФАКТЫ»



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спросил поляков, почему идут к нам, когда горы у них есть такие же. Говорят, немного больше дикой природы. У них более цивилизованные уже горы», - говорит туризмовед Сергей Грига.

    Я, в принципі, розумію, про што говорит пан колега-турист С. Грига, але мені гірко-смішно від слів "немного больше дикой природы". Такої засранос.і природи треба поглядати у Європі, бо такої засранос.і у Європі нема. При тому я пройшов пішком 14 країн у Європі, а на велосипеді проїхав 22. Так, дикості у Карпатських горах - на роздавання!

    За украинские деньги на Закарпатье не помечено никакой туристической тропы. Чехи надеются: Украина сможет хотя бы удерживать маршруты. Раз в три года краску на указателях надо возобновлять. А де пейтріоти-галичани? Га? Смокчуть?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Свободовцы новые флаги в цветах Нижней Австрии шьют и краску готовят - памятники поливать, ведь скотство в их стиле...Какие там маршруты в горах...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да спасибі за дикі гори..)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Цим туристичним шляхом ми з’єднуємо закарпатські гори України з Європою. Карпатський шлях стане частиною європейської мережі туристичних магістралей»,