ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье строят мусороперерабатывающий завод по стандартам ЕС (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    108 переглядів
    В селе Яноши Береговского района строят мусороперерабатывающий завод

    В селе Яноши Береговского района строят первый на Закарпатье мусороперерабатывающий завод, который будет перерабатывать 20 тыс. тонн твердых бытовых отходов ежегодно.


    Комплекс по переработке твердых бытовых отходов по европейским стандартам возведут за гранты, которые сельсовет получит в рамках проекта № 1001/011 Программы приграничного сотрудничества ENPI Венгрия-Словакия-Румыния-Украина.

    Согласно проекту, объект будет занимать 28 га, из которых на 2 га разместят административные помещения, на остальной территории оборудуют полигоны для твердых бытовых отходов. Согласно европейским нормам, полигоны ТБО устелят толстой полиэтиленовой пленкой, бентонитовой глины и геотекстилем. Вдобавок, по периметру территории завода пробурят скважины для контроля за качеством грунтовых вод.

    По состоянию на ноябрь 2014 года, общая стоимость проекта по строительству завода по переработке мусора в Янош составляла 92 млн гривен. 90% средств дает Евросоюз, остальное - обещают покрыть украинские инвесторы.

    Яношевский сельский совет, который выиграла грант на строительство завода еще в начале 2013 года, смогла начать первые работы - заливка фундамента под будущий ангар, где будет находиться оборудования сортировочной линии, - только в ноябре 2014 года - после получения первого транша в размере 2 млн гривен . Проект долгое время не могли реализовать из-за заблокированных Госказначейством средства.

    В 2015 году ситуация повторилась во второй раз. Сейчас решена еще одна абсурдная ситуация, в результате которой казначейские счета были заблокированы. Яношевский селькома совет, который строит мусороперерабатывающий завод, не имела средств для выплаты себе же более миллиона гривен компенсации за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Как результат, строительство завода остановилось.

    Европейские партнеры согласились предоставить Янош средства при условии, что деньги пойдут на строительство завода. В свою очередь сельсовет добилась от областного совета гарантии, что денежная компенсация, которая, согласно действующему законодательству, должна быть распределена между областью - 15%, районом - 25% и сельсоветом - 65%, полностью вернется в деревню.

    Сейчас напечатаны информационные брошюры о сортировке мусора и обращения с отходами, в районе размещены соответствующие билборды и создан сайт, проводятся тематические уроки в школах.

    Предполагается, что в случае отсутствия существенных преград современный мусороперерабатывающий завод появится на Закарпатье уже через несколько лет.


    В Закарпатье обсудили новые проекты трансграничного сотрудничества с Венгрией. Сегодня, 24 марта, председатель областного совета Владимир Чубирко провел встречу с Генеральным консулом Венгрии в Ужгороде Йожефом Бочкаи.



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Еврозону, ее мать,
    Нас не пригласили.
    У Обамы х*й сосать -
    Это без России!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вон раССия уже не знает под кого ложится, КНДР, турки, Зимбабве, Китай ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как бл*дь непостоянны были вы:
    Что с возу падало, то мигом подбирали.
    Мазепа да Бандера вас пасли:
    Где проживали, там, пардон, и срали.
    После Богдана русскому царю
    Вы минимум три раза изменяли:
    То шведскому, то польскому крулю
    Служили и перчатку целовали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    йобтваюмать сказал обосанный руссванька!