ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Анонс матча "Говерла" - "Ильичевец"

    26 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    Ориентировочный состав Говерла (Ужгород)

    Ужгородская команда, если действительно намерена сохранить место в Премьер-лиге, должна начинать побеждать. Лидеры остались позади, впереди соперники, сопоставимые по классу. Первый из них – "Ильичевец", который всерьез претендует на шестое лигоевропейкое место. Свои еврокубковые амбиции команда Павлова подтвердила семью очками на старте второй части чемпионата.

    Матч первого круга между "Ильичевцем" и "Говерлой", в котором команда Павлова победила со счетом 2:0, отметился серьезным судейским скандалом. На седьмой минуте игры Олег Мищенко эффектно пробил штрафной, мяч от перекладины ударился о газон уже за линией ворот, однако Евгений Арановский, как и его уругвайский коллега Маурисио Эспиноза в матче Германия – Англия на ЧМ-2010, гол не увидел. Не среагировал на эпизод (стоит отметить, что удар получился действительно пушечным) и ассистент главного арбитра Максим Чертоляс. Понятно, что ужгородский клуб, в частности, вице-президент Александр Шуфрич, предъявил претензии Пьерлуиджи Коллине, пригрозив снять команду с Чемпионата. Премьер-лига, к счастью, бойца не потеряла, но осадок остался.

    И вот, по иронии судьбы, или комитета арбитров Украины, на ответный матч между ужгородской и мариупольской командами одним из ассистентов Андрея Кузьмина назначают … Максима Чертоляса. Тут уже Александр Шуфрич не поскупился на выражения, заявив о "итальянском плевке в лицо ужгородских болельщиков". Вице-президент "Говерлы" также пообещал выучить итальянский язык, чтобы его наконец-то услышал куратор судейского корпуса. Клуб потребовал сменить Чертоляса, однако реакции Комитета пока не было. По крайней мере, на официальном сайте информация о замене ассистента не появлялась.

    Историческая составляющая

    Частые отлучки "Говерлы" ("Закарпатья") в Первую лигу привели к тому, что ужгородцы наиграли с азовцами всего девять матчей в рамках элитного дивизиона. Правда, в сезоне 2007/08 ситуация была противоположной – "Закарпатье" играло в Высшей лиге, тогда как "Ильичевец" проходил очищение в чемпионате рангом ниже. Пока заметное преимущество на стороне мариупольцев, которые побеждали в шести случаях из девяти. При этом в Ужгороде "Ильичевец" выиграл лишь раз, но зато в последнем матче. В сезоне 2009/10 команда Ильи Близнюка добыла минимальную победу над командой Игоря Гамулы благодаря единственному голу Андриана Пуканыча. Отметим, что в той команде ужгородского Закарпатья еще играл Александр Чижевский и Александр Зотов, а Павел Ксенз еще считался нападающим. В составе "Ильичевца" из того состава помимо автора гола остались Ярошенко и Тищенко, правда, Игорь выпал из основной обоймы.

    Отметим, что в истории команд значатся четыре матча в рамках первой лиги. В первом чемпионате 1992-го года "Закарпатье" добыло две победы (2:1 дома, 2:3 на выезде) над мариупольским "Азовцем". Через четыре года уже Металлург отдал должок, выиграв оба матча у "Верховины" со счетом 3:2. В том сезоне мариупольцы завоевали право выступать в Высшей лиге, тогда как ужгородцы завершили чемпионат на скромном 15-м месте.

    Предматчевые расклады

    Ужгородская команда, демонстрируя временами весьма содержательную игру, не может победить уже на протяжении 11-ти матчей. Проблема в данном случае комплексная – нападение не может забить больше одного гола за игру, оборона всегда позволяет сопернику распечатать Надя или Бабенко. Чтобы усилить защиту, на правый фланг был приглашен Неманья Рнич, и стоит отметить, что в матче с "Металлистом" серб проявил себе с неплохой стороны. По крайней мере, харьковчане практически не имели шансов на левом краю атаки. В Харькове оборона была близка к тому, чтобы показать свою лучшую игру, но в ответственный момент подвел голкипер, поэтому не исключаем, что Бабенко сменить Надь.

    Учитывая, что отступать "Говерле" некуда, Александр Севидов может смело пробовать тактику с двумя нападающими. В таком случае добывать долгожданную победу будут Ле Таллек и Лысенко, даже при том, что главный тренер не в восторге от формы Владимира. На флангах все стабильно – Трухин и Мищенко, Одонкор, похоже, по-прежнему в лазарете. В центре поля у Севидова есть выбор. Если позиция Райчевича не обговаривается, то Петров может уступить место Балафасу. Если же тренерский штаб сделает ставку на излюбленные 4-5-1, то роль атакующего полузащитника достанется либо Хорди Лопесу, либо Артуту Едигаряну.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору