ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Археологи нашли в Египте древние украшения

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    В Луксоре древние золотые украшения

    Египетские археологи обнаружили в Луксоре древние золотые украшения.

    Пять сережек и два кольца из золота были найдены в гробнице чиновника Гахути, возглавлявшего казначейство при царице Хатшепсут (правила Египтом около трех с половиной тысяч лет назад). Захоронение находится на западном берегу Нила. На дверях гробницы выгравированы цитаты из древнеегипетской Книги мертвых, которые должны были помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие после смерти.
    Представители египетского Высшего совета по делам древностей говорят, что погребальный комплекс был разграблен искателями сокровищ задолго до того, как он был обнаружен археологами в 2003 году. Когда были изготовлены найденные золотые украшения и кому они принадлежали, специалисты сказать пока затрудняются.

    Напомним, что на прошлой неделе в Саккаре были найдены две статуи фараона Аменхотепа III. Одна - сидящий на троне правитель в полном облачении - сделана из черного гранита. Второе изваяние, выполненное из кварцита, изображает фараона в виде сфинкса. Обе скульптуры сохранились почти в идеальном состоянии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору