ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство жителей Словакии считают мигрантов угрозой - исследование

    28 апреля 2024 воскресенье
    89 переглядів
    В Словакии мигранты сталкиваются с множеством препятствий

    Текущее положение словацкой интеграционной политики поощряет общественность воспринимать мигрантов не как потенциальных сограждан, а как иностранцев.
    Хотя мигранты в Словакии пользуются немного большей поддержкой в ​​некоторых областях, существующая политика для их интеграции в общество несколько неблагоприятна, и прибывающие граждане третьих стран по-прежнему сталкиваются с множеством препятствий. В своей оценке об этом говорится в крупнейшем исследовании интеграции иностранцев в мире MIPEX, в котором сравниваются интеграционные политики в 52 странах.
    «MIPEX описывает словацкий подход к интеграции как «равенство на бумаге». Как и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, мигрантам в Словакии гарантируются только основные права и безопасность, но не равные возможности», - сказала Зузана Баргерова из Центра исследований этнической принадлежности и культуры. (ЦИЭК).
    Согласно MIPEX, Словакия все еще нуждается в значительных инвестициях в политику равных возможностей на практике, поскольку ее политика остается ниже среднего показателя по оцененным странам. Он указывает на тот факт, что хотя оценка Словацкой Республики в обзоре интеграционной политики улучшилась на два балла в период с 2014 по 2019 год, она достигла 39 баллов по 100-балльной шкале. Среднее значение по странам достигает 50 баллов.
    Текущее положение словацкой интеграционной политики поощряет общественность воспринимать мигрантов не как потенциальных сограждан, а как иностранцев. В международном сравнении, в первой десятке стран к ним относятся как к равным, соседям и потенциальным гражданам. Ограничительная политика, например, в Словакии, усиливает страх и социальную дистанцию, поэтому большинство людей считают мигрантов угрозой.
    MIPEX отмечает, что мигранты в Словакии сталкиваются с рядом препятствий в нескольких областях, особенно на рынке труда, в образовании, в их участии в политической жизни, а также в доступе к гражданству. По мобильности на рынке труда Словакия находится на последнем месте среди всех оцениваемых стран, граждане третьих стран получают незначительную целевую поддержку или вообще не получают ее. Почти в хвосте оцениваемых стран также находятся области образования или политического участия. Мигранты также сталкиваются с препятствиями в области здравоохранения, что лишает их полного и неограниченного доступа к медицинскому обслуживанию. Хотя дискриминация по признаку национальной, религиозной, этнической или расовой принадлежности запрещена, многое еще предстоит сделать для обеспечения того, чтобы в Словакии правила равенства применялись на практике.
    Словакия начала участвовать в сравнении интеграционных политик после 2007 года. Исследование проводится Центром международных отношений в Барселоне (CIDOB) и Брюссельской аналитической группой по миграционной политике (MPG), в Словакии их партнером является CVEK (Центр исследований этнической принадлежности и культуры).
    TASR

     

    В Словакии МВД предлагает давать гражданство людям, имеющим словацкие корни

     

    В Украине готовятся к оттоку врачей в Польшу и дефициту специалистов

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору