ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борьба с коррупцией в Словакии: Сажают олигархов, министров, прокуроров, судей - счет идет на десятки чиновников

    26 апреля 2024 пятница
    126 переглядів
    В соседней с Закарпатьем Словакии чиновников и олигархов "заселяют" в тюрьмы десятками

    В соседней с Закарпатьем Словакии продолжается сезон посадок. Чиновников и олигархов "заселяют" в тюрьмы десятками. Во вторник 1-го декабря, в Братиславе был задержан полицией один из самых влиятельных словацких олигархов, шеф финансовой группы Penta Ярослав Гашчак (Jaroslav Haščák - словац.). 
    Гашчак - человек-символ, один из столпов словацкого капитализма, владелец группы компаний с активами в несколько миллиардов евро. Ему предъявлено обвинение в коррупции и отмывании грязных денег. Арест Гашчака - логичный итог серии недавних задержаний генералов и судей. От Гашчака до первых лиц бывшей власти - один шаг. Количество задержанных в течение года в Словакии чиновников и миллионеров из их орбит уже почти 2 десятка.

    Гашчак - словацкий олигарх из близких к бывшим коммунистам. Он учился (1987-1993г.) в Московском государственном институте международных отношений. Из Москвы, по программе студенческого обмена, ездил на год и в Пекинский университет. В Словакии в 90-ых годах с партнерами основал фирму Penta, которая затем переросла в целую группу компаний, основной из которых стала впоследствии кипрская Penta Investments Limited. Как уже было сказано, суммарные активы группы достигают нескольких миллиардов евро, их интересы сосредоточены на рынке недвижимости, в нефте-химической, сталеварной, авиационной, мясоперерабатывающей и др. промышленности, медиа (группе принадлежит несколько влиятельных газет и журналов - авт.). Penta не только делает бизнес с государством, но и выполняет социальную функцию - ей принадлежит страховая компания Dôvera, которая является одним из двух словацких игроков на рынке обязательного медицинского страхования. Примерно половина работающих людей (в том числе и предприниматели - авт.) в Словакии платят ежемесячные медицинские страховые взносы именно в Dôvera. Конечно же, поскольку компания имеет прямое отношение к медицине государственного сектора - Dôvera, а через нее и Penta получали многомиллионные компенсации от государства. 

    Впервые Гашчак серьезно "засветился" в так называемом деле "Горилла" (Kauza Gorila - словац.) в 2011-2012г. Скандал заключался в том, что были обнародованы пленки с записями разговоров Гашчака со словацкими политиками по устройству экономических сделок, приватизации и др. За помощь в бизнесе Гашчак предоставлял финансирование политических проектов и т.д. Разговоры с политиками проходили во время частных встреч на конспиративный квартире в Братиславе. Среди должностных лиц, чьи голоса якобы записали "для потомков" был и многолетний экс-премьер Словакии Роберт Фицо (Robert Fico - словац.). Не смотря на широкую огласку дела "Горилла", ни Гашчак, ни его собеседники из пленок не пострадали от меча Фемиды - все "замылили", а оригиналы пленок странным образом исчезли... Но прошло восемь лет и время расплаты пришло. Именно по этому делу "Гориллы" Гашчака и задержали. Задержанию Гашчака предшествовали арест специального прокурора по борьбе с коррупцией) Душана Ковачика (Dušan Kováčik - словац.), который осуществлял прокурорский надзор за делом "Горилла", а также задержание экс - шефа контрразведки словацкой спецслужбы SIS (на подобие украинского СБУ - авт.) Любомира Арпаша (Ľubomír Arpáš - словац.), которого обвиняют в продаже пленок по делу "Горилла" именно Ярославу Гашчаку. 

    Чтобы дать представление украинским читателям о масштабах и уровне борьбы с коррупцией в Словакии, приведу перечень задержанных чиновников. Все эти люди отправились в тюрьму на протяжении 2020 года - начиная с марта, когда во главе страны стала коалиционная власть премьера Игоря Матовича (Igor Matovič - словац.). Понятное дело, что в этом перечне - показатель работы десятков правоохранителей, прокуроров, министров и др. Но всем им развязала руки именно власть Матовича. Это к тому, что с подачи "Украинской правды" в Украине разгонялись байки о том, что, мол, Матович - это "словацкий Зеленский", много говорит и ничего не делает. Просмотрите, пожалуйста, списочек арестованных (кроме названного выше Гашчака - авт.) и вам все станет понятным: как это выглядит, когда люди не разговаривают об изменениях, а просто делают их. 

     

    1. Павол Руско (Pavol Rusko - словац.), многолетний депутат парламента, экс-заместитель спикера парламента, экс-вице - премьер, экс - министр хозяйства Словакии - получил 19 лет лишения свободы за аферу с акционерным капиталом частного телеканала. 

    2. Мариан Кочнер (Marian Kočner - словац.), олигарх, мультимилионер - получил 19 лет лишения свободы за аферу с акционерным капиталом частного телеканала.  Кроме того, подозреваемый в заказном убийстве журналиста Яна Куцяка (Ján Kuciak - словац.), дело рассматривает Высший суд Словакии. 

    3. Каэтан Кичура (Kajetán Kičura - словац.), судья, экс-председатель Государственного резерва Словакии, задержан за коррупцию и получение взяток. Идет следствие, сидит в тюрьме.

    4. Юрай Кожух (Juraj Kožuch - словац.), экс-глава словацкого сельскохозяйственного платежного агентства, сидит в тюрьме по обвинениям во взяточничестве. Идет следствие, сидит в тюрьме.

    5. Норберт Бодор (Norbert Bödör - словац.), мультимилионер, предприниматель, а по совместительству "решала" - его обвиняют в вымогательстве, взяточничестве а также в организации давления на правоохранителей, через высокопоставленных чиновников полиции. Сидит в тюрьме. Идет следствие. 

    6. Мартин Квиетик (Martin Kvietik - словац.), миллионер, предприниматель с орбиты Юрая Кожуха и Норберта Бодора, его обвиняют в вымогательстве, взяточничестве. Сидит в тюрьме. Идет следствие. 

    7. Тибор Гашпар (Tibor Gašpar - словац.), генерал полиции, экс-президент Полиции Словацкой республики. Обвинен во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, участии в организованной преступной группе и др. сидит в тюрьме.  Идет следствие. 

    8. Людовит Мако (Ľudovít Makó - словац.), экс-начальник криминального правительства финансового дела (Фин. дело объединяет государственные фискальные органы - налоговую, таможню и др. - авт.). Обвинен во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, участии в организованной преступной группе и др. сидит в тюрьме.  Идет следствие. 

    9. Петер Грашко (Peter Hraško - словац.), полковник полиции, экс - начальник так называемого Национального криминального агентства (Národná kriminálna agentúra-словац., аналог Управления по борьбе с коррупцией и орг.преступностью - авт.). Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, участии в организованной преступной группе и др. Именно он организовывал незаконную слежку за журналистами и политиками из оппозиции. Сидит в тюрьме. Идет следствие. 

    10. Роберт Краймер (Robert Krajmer - словац.), экс-начальник отдела по борьбе с коррупцией Национального криминального агентства. Его обвиняют в тех же преступлениях, что и его экс-шефа Петера Грашко. Именно Роберт Краймер "засветился" в доме убитого журналиста Яна Куцяка - якобы собирал там информацию, сразу после убийства. Сидит в тюрьме. Идет следствие. 

    11. Бернард Слободник (Bernard Slobodník-словац.), экс-начальник отдела финансовой полиции в Национальном криминальном агентстве. Его обвиняют в превышении служебного положения, участии в организованной преступной группе, коррупции. Сидит в тюрьме. Идет следствие. 

    12. Павол Воробьев (Pavol Vorobjov-словац.). Экс - начальник разведки финансовой полиции. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и организации незаконной слежки за журналистами и политиками. Сидит в тюрьме. Идет следствие.

    13. Душан Ковачик (Dušan Kováčik-словац.), экс - специальный прокурор. Фактически, главный прокурор страны, относительно расследований связанных с коррупцией.  Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, участии в организованной преступной группе, покрывании преступлений, взяточничестве. Сидит в тюрьме. Идет следствие. Это он с точки зрения следователей "замылил" дело "
    Горилла", как и десятки других.

    14. Любомир Арпаш (Ľubomír Arpáš - словац.), экс-начальник контрразведки спецслужбы SIS, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, участии в организованной преступной группе, покрывании преступлений, взяточничестве. Сидит в тюрьме. Идет следствие.

    15. Моника Янковская (Monika Jankovská), экс-судья, экс - государственный секретарь Министерства юстиции. Ее обвиняют в покрывательстве преступлений, взяточничестве, содействии в принятии незаконных судебных решений по делам мультимиллионера Кочнера и др. Сидит в тюрьме. Идет следствие.

    16. Зорослав Коллар (Zoroslav Kollár - словац.), предприниматель, мультимилионер, один из богатейших людей Словакии. Его обвиняют в преступлении вмешательства в независимость судебной власти, а также во вмешательство в ход государственных тендеров. Через бывшего судью Рихарда Молнара ( Richard Molnár - словац.) Коллар давал взятки и "покупал" судебные решения у судьи Владимира Скленки (Vladimír Sklenkа - словац.). Коллар сидит в тюрьме. Идет следствие. Кстати, оба судьи - и Молнар, и Скленка - были задержаны, оба активно сотрудничают со следствием, дают показания на коллег. Их местонахождение следствие не разглашает. 

    17. Ярмила Урбанцева (Jarmila Urbancová - словац.), экс-заместитель председателя Высшего суда Словакии. Ее подозревают в попытке повлиять на ход различных судебных процессов. Сидит в тюрьме. Идет следствие.

    18. Давид Линдтнер (David Lindtner-словац.), экс - председатель братиславского районого суда (суд Братислава III - авт.), подозреваемый в попытке повлиять на ход судебного процесса по отелю Карлтон (Carlton-англ.), в связи с упомянутым выше Марианом Кочнером.  Сидит в тюрьме. Идет следствие.
    Александр Токмаков  Euhosti.blogspot.com

     

    Война под кайфом: Как наркотики распространяются среди военных на Донбассе

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Химик

    Комментарий: 

    "на его месте должен быть я! Напьешься, будешь!" - известная фраза из доброго старого фильма. Все ожидали этого от ЗЕ, но он оказался слабаком.

    Аватар пользователя analysis essay writing

    Комментарий: 

    You stated this wonderfully.
    Best Essay writing
    analysis essay writing https://analysis-essays.com/rhetorical-analysis-essay

    Аватар пользователя buy an essay

    Комментарий: 

    It's an awesome piece of writing in favor of all tthe web users;
    they will take benefit from it I am sure.
    http://5fc1cbe56db69.site123.me/blog/need-college-essay-ideas-use-this-simple-hack
    buy an essay
    buy an essay http://5fb6123259a2f.site123.me/blog/essay-writing-assistance

    Аватар пользователя synthesis essay

    Комментарий: 

    Many thanks. A good amount of postings!

    synthesis essay
    custom essay service https://customessay-service.com/literary-essay

    Аватар пользователя Петр

    Комментарий: 

    Пример для Зеленского и его локдаунов.

    Аватар пользователя coursework writing service

    Комментарий: 

    With thanks. Useful information.
    coursework writing service
    informative essay writing https://courseworkwritingservices.com/

    Аватар пользователя essayclick review

    Комментарий: 

    Nicely put. Thanks a lot.
    Best Essay writing
    essayclick review https://essayreviews.net/payforessay/

    Аватар пользователя buy essay papers

    Комментарий: 

    hello there and thank you for your info – I have certainly picked up anything new from right here.
    I did however expertise several technical issues using this website, since I
    experienced to reload the web site a lot
    of times previous to I could get it to load properly.
    I had beesn wondering if youyr web hoswting is OK? Not that I
    am complaining, but slow loading instances times will sometimes affvect your placement in google and could damage yokur high-quality score if ads and marketing with Adwords.
    Anyway I'm adding this RSS to my e-mail and can look out ffor much
    more of your respetive fascinating content.
    Ensure that you update this again very soon.
    https://skippingtheinbetween.blogspot.com/2019/06/32-jacuzzi-hot-tub-parts-diagram.html
    buy essay papers
    buy essay papers https://black-e-songz.blogspot.com

    Аватар пользователя custom writing service

    Комментарий: 

    You actually said that well!
    Best Essay writing
    custom writing service https://statistics-essay.com/custom-writing-service

    Аватар пользователя buy essay papers cheap

    Комментарий: 

    You definitely made tthe point!
    Best Essay writing
    buy essay papers cheap https://writepapersforme.com/

    Аватар пользователя write a paper for me

    Комментарий: 

    you're truly a good webmaster. The wegsite loading pace is incredible.
    It sort of feels that you're doing any distinctive trick.

    Furthermore, The contents are masterwork. you have performed a fantastic process on this topic!

    https://livingchurch.org/2012/09/05/compassionate-heart-prayer/
    write a paper for me
    write a paper for me https://websitedetection.com/