ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия снова ввела чрезвычайное положение из-за коронавируса

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Правительство Чехии повторно объявило режим ЧС из-за роста новых случаев COVID-19

    Правительство Чехии приняло решение о введении чрезвычайного положения в связи с коронавирусом со следующего понедельника, что позволит вводить ограничительные меры. Предыдущее чрезвычайное положение было введено в Чехии весной. Однако, в отличие от того, которое действовало с 12 марта по 17 мая, не должно быть так называемой блокировки или закрытия границы.
    Введение ЧП необходимо, потому что эпидемия нарастает, а система здравоохранения Чехии испытывает перегрузки, заявил глава МОЗ ЧР Роман Примула. 
    По его словам, правительство введет чрезвычайное положение на 30 дней, и по крайней мере в течение первых двух недель ограничит собрание до 20 человек на открытом воздухе и 10 человек внутри помещений. Средние школы в оранжевом и красном районах ЧР также закроются с понедельника, 5 октября, но только на 14 дней. Кроме того, будет запрещено посещать спортивные мероприятия.
    «Нынешняя неблагополучная эпидемиологическая ситуация требует кардинального решения и является поводом для объявления чрезвычайного положения. Репродуктивное число все еще составляет 1,2, что может поставить под угрозу пропускную способность больниц в конце следующего месяца», - сказал министр здравоохранения Роман Примула.
    По его словам, закон об охране здоровья населения, согласно которым до сих пор объявлялись карантинные мероприятия, уже недостаточно.
    По сравнению с действующими законами чрезвычайное положение позволит правительству ограничивать собрания людей или, например, привлекать к практике медиков пенсионного возраста, если это необходимо.

    С 1 октября начнут действовать новые правила пересечения границы между Украиной и Словакией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору