ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чешется безумно: В Закарпатье вторглось американское насекомое-кровопийца (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    527 переглядів
    В Закарпатье массово жалуются на непонятные симптомы

    Закарпатцы начали массово жаловаться на непонятные симпотомы, в частности, после отдыха на известном озере в Деду (Дыйда) на Береговщине.

     В частности, публикуют фотографии, где показывают, что на теле покраснения и мелкие укусы, которые достаточно сильно чешутся.  Впрочем люди отмечают, что это не комары.

     Очевидно, что закарпатцы также ощутили на себе вторжение американского насекомого-кровопийцы, на которого уже жалуются в соседних Словакии и Румынии.
     Оказалось, что это Corythucha ciliata - Платановая клоп-кружевница, инвазивный вид из Северной Америки, который очень быстро распространился в Европе, в частности в Италии, еще с 1960 года, когда впервые был зафиксирован.  Некоторые люди испытывают от укусов этих насекомых побочные реакции, например, дерматоз.

     Некоторые румынские эксперты утверждают, что этих насекомых нельзя уничтожить обычными химическими веществами, такими как истребляют комаров, поскольку они имеют сильный иммунитет.

     Адриан Руйканеску, научный сотрудник Института биологических исследований в Клуже, говорит, что эти насекомые так сильно размножились, поскольку у них нет естественных врагов.
     "В своей экосистеме они эволюционировали вместе с другими насекомыми, а также бактериями и вирусами, которые контролируют и удерживают эти популяции в пределах нормы. В новых районах у этих насекомых нет собственных врагов, поэтому популяция не держится под контролем. В общем, природа регулирует эти вещи, но медленно. Поэтому единственный выход - это ждать когда появится местный вид бактерий, насекомых или птиц, которые будут использовать этих клопов в качестве пищи", - говорит румынский биолог.

     Врачи рекомендуют при укусах насекомых простые средства.

     В первую очередь нельзя расчесывать место укуса, это может привести к еще большему отеку.  А также таким образом вы создаете возможности бактериям повредить кожу еще больше.

     Чтобы уменьшить зуд и не допустить инфицирования следует промыть место укуса водой с мылом;  применить противозудные кремы - согласно инструкции;  а также принять антигистаминные лекарства.

     Среди народных средств существует следующий: Приложить лед через ткань на участок укуса на 5-10 минут, чтобы уменьшить отек и зуд.  Развести водой 1 чайную ложку соды, чтобы образовалась паста.  Приложить пасту до 10 минут в месте укуса, затем смыть пасту.

     Если укусов много по всему телу - рекомендуется принять не горячий душ.

     

     

    Читайте также: В Закарпатье бедолага умер от сердечного приступа прямо за рулём (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору