ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЧП в Николаеве заставило людей плавать и покупать воду за 4 грн (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Николаеве после сильного дождя все машины плавают

    Вчера, в Николаеве случилось ЧП — лопнул водовод метрового диаметра, без воды осталась значительная часть города. Плюс такой же чрезвычайный ливень, который привычно затопил проспект Ленина возле Дормашины, ул. Чигрина, размыл крыши, обвалил карнизы и оборвал электропровода.


    В итоге часть старого центра осталась не только без воды, но и без света.

    Бесполезно говорить о том, что ливневые стоки запущены, загажены и забиты. Почти каждый год нам обещают их плановый ремонт, но каждый год после сильного дождя там плавают машины. Но этот ливень проявил и еще одну общественную ущербность Николаева, к которой городские власти имеют опосредованное отношение.

    Когда вчера стало известно, что воды не будет долго, а после ливня, затопившего «раскопки» водоканала на месте аварии, обещанные сроки наверняка сдвинуться не в пользу горожан, первыми оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию...владельцы маленьких магазинов. Если до аварии 6-литровая банка воды стоила 17 грн., то к обеду аварийного дня уже 20 грн., а к вечеру 25 грн.

    Пожилая женщина, тащившая на себе 4 емкости со слезами жаловалась:

    «У нас маленькая внучка. Воды никакой, колонок по близости нет, и я не знаю, остались ли они в городе вообще. У нас семья. Посуду помыть не можем, в туалет сходить не можем, когда появится вода, не говорят. В магазине, в который мы ходим годами, взвинтили цены на воду! У них есть совесть? Наживаться на общей беде — это свинство. Я не пойду больше в этот магазин, пройду на квартал больше, но туда не пойду, не могу пережить такого отношения».

    Другие граждане, возмущаясь не меньше, задавали вполне здравые вопросы: почему власть, зная, что воды не будет несколько дней, не организовала подвоз воды в районы? Хотя бы технической, потому что выливать в унитаз воду по 20-25 грн. за 6 литров могут позволить себе только некоторые. Что думает по этому поводу санстанция? Впереди выходные, а помыться теперь можно только в реке, в которую та же санстанция заходить не рекомендует.

    У нас тоже есть вопрос, но, скорее, морального плана. Мы все возмущались, когда в Москве после терактов таксисты брали с пассажиров 2-3 тарифа, мы все говорили, что это безнравственно, аморально, недопустимо и так далее. Мы все вспоминали, как в такой же ситуации в США таксисты возили людей бесплатно и рассуждали о патриотизме — настоящем патриотизме и патриотизме, который является частью государственной политики, но на поверку оказывается только идеологической декорацией.

    Мы искренне думали, что сами в такой ситуации поступили бы иначе. И что? Небольшое ЧП — всего-то отсутствие воды проявило истинную суЧность наших же сограждан, для которых возможность заработать лишний рубль оказалась превыше всего. Можно еще вспомнить «эпидемию гриппа», когда цены на чеснок и лимоны, которые массово скупали перепуганные горожане, дорожали в разы.

    Но вода! Ее ведь берут не из-за склонности к паникерству, не из-за реальных или вымышленных страхов, а потому что без воды человек — хоть больной, хоть здоровый, жить не научился и не научится. Торговцы, заработанные вами гривни пойдут вам в минус — вода появится, а вам смотреть на покупателей и завтра, и послезавтра, и не исключено, что часть из них лучше пойдет к тем, кто чуть дальше, но лица не потерял.

    И еще одно. Случившаяся авария — конечно, не трагедия. Не война, не землетрясение, не цунами, не наводнение. Нам везет — настоящие беды обходят нас стороной. А если, не дай бог, действительно произойдет что-то чрезвычайное? Что тогда? Будем мародерствовать? Первый шаг уже сделан...




    2_348.jpg
    3_295.jpg
    4_249.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору