ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Долина нарциссов готовится к туристическому паломничеству (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    98 переглядів
    В Долине нарциссов ожидают начало цветения в начале мая

    Массовое цветение в Долине нарциссов (Хуст Закарпатской области) в этом году начнется, предположительно, на майские праздники. Закарпатье уже готово принимать туристов. Так, 1-2 мая в Ужгороде уже в пятый раз состоится фестиваль вина и меда «Солнечный напиток».


    Сроки цветения нарциссов зависят от погоды. Согласно прогнозам синоптиков, в 2010 году весна на Закарпатье будет ранней. По словам сотрудников Карпатского биосферного заповедника, это означает что уже в первых числах мая в Долине нарциссов можно ожидать начала цветения.

    Долина нарциссов расположена в урочище Киреши неподалеку от города Хуст на Закарпатье. Здесь находятся самый большой в мире массив естественных зарослей нарцисса узколистого – редчайшего растения, занесённого в Красную книгу. Работает эколого-образовательный центр "Музей нарцисса", рассказывающий об уникальной флоре и фауне долины, истории её сохранения.

    Появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась. В советское время долину вообще хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

    Ежегодно долину посещают свыше 10 тысяч туристов. В период цветения территория открыта для посещение ежедневно с 8:00 до 17:00 без выходных. Плата за вход составляет 5 грн. для взрослых, 3 грн. для студентов, 2 грн. для детей.

    К началу майских праздников специалисты Кафедры туризма Ужгородского национального университета разрабатывают специальную программу перераспределение туристических потоков в зоне Хустского, Мукачевского и Ужгородского районов.

    Программа "САКУРА 2010", учитывающая традиционную весеннюю туристическую привлекательность этого региона в период цветения Долины нарциссов и сакур в городе Ужгороде, предполагает проведение в это время различных празднований и фестивалей.

    Получить оперативную информацию о текущем состоянии Долины нарциссов вы можете по телефону :

    +38 (03132) 2-21-93, а также на сайте Карпатского биосферного заповедника.

    В последние годы в городе Хуст и окрестностях активно развивается туристическая инфраструктура, что обусловлено, в частности, и периодическим массовым паломничеством туристов в Долину нарциссов. Забронировать жилье в период майских праздников лучше заблаговременно.



    Долина нарциссов на Закарпатье порадует туристов на майские



    2_116.jpg
    3_92.jpg
    4_80.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня поеду!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Много у нас еще быдляцкой натуры для которой нужен пастух с кнутом. В своем огороде не топчут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Были 2 года назад - людей тьма, все вытоптано, жалкий островок нарциссов за забором, охраняемый злыми мужиками, а местные дети продают остатки увядших цветов. Печальное зрелище....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мои в прошлом году ездили, цветы были, говорят, красиво очень, но перед этим там кто-то на "внедорожнике" хорошо покатался - продавленные следы :( Уродов хватает :(