ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Донбасс порожняк не гонит - только контрабанду

    27 апреля 2024 суббота
    60 переглядів

    С 2014 года контрабанда действительно стала едва ли не «народным промыслом» для Донбасса.  Правда носила она вынужденный характер — так регион, бывший когда то составной частью единой Украины, продолжал поддерживать свои экономические связи с остальной страной. Klymenko Time разбирается, что же в основном везут из неподконтрольного Донбасса в Украину и обратно, и о каких объемах идет речь.

     

    Провезти можно все

    С началом вооруженного конфликта, чтобы провести любой товар через линию разграничения, приходилось платить деньги. Окончательно такая ситуация закрепилась в 2016-2017 годах, после начала экономической блокады неподконтрольной Украине части Донбасса, когда любой товар пересекавший непризнанную «границу» между Украиной и Л-ДНР становился контрабандой.

    На протяжении 7 лет ситуация с контрабандой если и менялась, то крайне слабо. Не помешали ей ни боевые действия и экономическая блокада прежде, ни введеный в прошлом году  карантин из-за пандемии. Пока для обычных людей границы закрыты почти наглухо,  контрабандный «бизнес» между «народными республиками» и Украиной продолжает работать, а необходимые сторонам товары  — поступать через линию разграничения.

    Интересно, что контрабандные перевозки осуществляются не только между Украиной и ЛДНР, но и между самими «народными республиками». Так, за первое полугодие 2020 года «Миндоходов ДНР» отчитался о 479 случаях выявленной контрабанды, из которых 327 приходилась на РФ, 93 – на Украину и 59 – со стороны ЛНР. Таможня ЛНР со своей стороны то и дело задерживает контрабанду, то кондитерские изделия из ДНР,  то спирт из РФ под видом минеральной воды. 

    Примерный объем контрабандных операций оценить крайне трудно, но состав контрабанды за все время вооруженного конфликта в Донбассе практически не изменился.

    В качестве контрабанды из «Л-ДНР» в Украину может выступить практически все что угодно, даже золото и женские колготы в кабине водителя, который в составе конвоя провозил на Донбасс гуманитарную помощь. О такой находке отчитались украинские пограничники в октябре 2020-го.

    Но разумеется главным контрабандным товаром являются вовсе не трикотаж, а куда более дорогие и нужные в Украине товары.
    Наркотики вместо еды: что везут из Украины в “Л-ДНР”
    В отличии от контрабандного «экспорта» из ЛДНР, состав «импорта» за 7 лет боевых действий сильно изменился. Если прежде львиная доля продуктов питания поступала из Украины, то теперь их место заняла белорусская и российская продукция.

    «Уже пару лет как перешел практически полностью на поставки из Беларуси, РФ и от местных производителей. Украинские продукты в продаже имеются, но в незначительном количестве», — рассказал Klymenko Time один из донецких рестораторов.

    Тем не менее,  украинские продукты вполне можно встретить в ДНР. В  основном это сахар, приправы, соусы, томатная паста. В сезон можно встретить и фрукты с ягодами, но в целом украинские продукты с рынков «народных республик» ушли.  А на тех продуктах, что еще продаются, цена в среднем в 1,5-2 раза выше чем в Украине, поскольку завозить «контрабас» приходится окольными путями, через РФ. 

    Зато место продуктов питания, если верить СБУ, в контрабанде из Украины в ДНР постепенно занимают наркотики. Как мы сообщали ранее,  23 марта ведомство сообщило о перекрытии контрабанды тяжелых наркотиков метадона и димедрола зашитых в детские игрушки, которые через РФ шли в ДНР. Таким образом жители Харьковской области пытались переправить более 2 килограммов наркотиков. 

    В октябре 2020 года СБУ задержала другого торговца метадоном, вывозившего его в собственном авто через пограничный пункт «Гоптовка» в Харьковской области в РФ, а оттуда в ДНР. Стоимость 400 изъятых граммов метадона составляла порядка 600 тысяч гривен. Всего контрабандист мог зарабатывать в месяц до 2,5 млн грн, скупая метадон в Запорожской области и доставляя его в ДНР.

    Вполне логично, что, когда есть экономический спрос, пути найдутся всегда.

    4 миллиарда сигарет из ОРДЛО

    Но похоже, на СНБО планируют заняться, в первую очередь, контрабандой сигарет. По крайней мере, об этом можно сделать вывод из заявлений Алексея Данилова.

    Вопрос действительно более чем актуален. Речь, вероятнее всего, идет о контрабанде с территории ДНР сигарет, произведенных на Донецкой сигаретной фабрике «Хамадей». К тому же в 2018 году в Луганске была запущена собственная табачная фабрика производительностью 200 тысяч сигарет в сутки. 

    Совокупно на территории ОРДЛО могут производиться до 4 млрд сигарет в год. Такие данные в 2018 году озвучивали украинские СМИ, со ссылкой на ассоциацию «Укртабак». Также известно, что в  пограничных с Донбассом Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях продают 47% всех нелегальных сигарет Украины.

    По данным сайта «Остров» помимо торговли с Украиной, часть табачной продукции из ЛДНР контрабандой уходит транзитом через украинскую территорию в страны ЕС, где их стоимость в несколько раз выше – при стоимости пачки сигарет на границе Украины и ЕС в 0,85 евро, она стоит от 4,76 евро в Австрии до 11,37 евро в Ирландии. 

    По словам эксперта «Украинского института будущего» Игоря Тышкевича, потери украинского бюджета только на сигаретах из неподконтрольного Донбасса оцениваются в 9-10 млрд грн. ежегодно. 

    Украинские пограничники периодически задерживают сигаретную контрабанду, но это лишь капля в море. Так, 19 марта в ГПСУ отчитались о задержании мужчины, переносившего 6 ящиков сигарет через КП “Новотроицкое” — из России в Украину.

    К слову, серьезные проблемы с контрафактными сигаретами испытывает и Российская Федерация. По данным российских  СМИ, примерно 10% табачного рынка в стране – контрабанда, из которого минимум половина приходится на Беларусь. Также в списке поставщиков непризнанные республики Донбасса и Абхазия. 

    Проблему признают и в «народных республиках». К примеру, осенью 2020 года в “ДНР” местные силовики отчитались о задержании двух группировок контрабандистов табачных изделий в РФ и одного подпольного цеха по производству сигарет, заработавших на этом порядка 28 миллионов российских рублей или 10,23 млн грн. по курсу НБУ. О выявлении сигаретного контрафакта отчитываются периодически и силовики “ЛНР”.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору