ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи против возобновления работы золоторудника на Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    В закарпатском Мужиеве уже не хотят добывать золото

    Ученые и экологи обратились к депутатам Закарпатского областного совета, в котором выражена обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг территорий Мужиевского и Береговского золото-полиметаллического месторождения и Квасовского рудного поля.


    Обращение
    общественных организаций Закарпатья
    к депутатам областного совета



    Уважаемые депутаты областного совета!

    Экологическая, природоохранная и научная общественность Закарпатья в очередной раз глубоко обеспокоена ситуацией, которая складывается вокруг территорий Мужиевского и Береговского золото-полиметаллического месторождения и Квасовского рудного поля.

    Активные действия общественности в ноябре-декабре 2007 года уже приостановили непродуманные намерения властей по дальнейшей эксплуатации Мужиевского золото-полиметаллического месторождения. Более того, Государственной экологической инспекцией в Закарпатской области, научными Ужгородского национального университета однозначно установлено, что в результате производственной деятельности ООО «Закарпатполиметаллы» накопилось сотни тысяч тонн рудных отвалов и отходов, содержащих крайне вредны для здоровья человека и окружающей среды тяжелые металлы. Они попадают в мелиоративных каналов, разносятся воздухом и уже в отдельных пробах воды и почвы виноградников и садов Мужиевской горы концентрация тяжелых металлов значительно превышает предельно допустимые нормы. Опасность этой экологической ситуации была зафиксирована и на выездном заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления при председателе областного совета 8 апреля 2011. В рекомендациях Координационного совета содержались, на наш взгляд, абсолютно правильные шаги и действия, в частности, относительно обязательного экологического аудита объекта, нейтрализации кислых водных стоков, комплексного анализа состояния окружающей среды в зоне влияния предприятия, технической экспертизы дамбы хвостохранилища отходов, очистку и утилизацию ила.

    К сожалению, никаких практических шагов в этом комплексе спасительных для окружающей среды Береговщины мер не предпринято. Зато вместо них имеем попытку с помощью областных депутатов замены предприятия - банкрота ООО «Закарпатполиметаллы» на публичное акционерное общество НАК «Надра Украины» да еще и с проектами геолого-разведочных работ вблизи города Берегово и с.Квасово для аналогичных потребностей добычи золота и полиметаллов.

    Мы просим отклонить все три проекта решений на сессию областного совета 30 декабря 2011 о согласовании ходатайств НАК «Надра Украины» и наоборот - установить мораторий на любые решения по эксплуатации недр в микрорегион Берегово-Мужиево-Квасово до проведения экологического аудита горнорудных объект объектов, комплексного анализа состояния окружающей среды и устранения последствий экологического загрязнения.

    Экологические преступления не имеют давности. А начинаются они с коллегиальных решений местных советов, с помощью которых можно спрятаться от юридической ответственности. Но от моральной ответственности за здоровье людей и уничтоженную природу не скроется никто и никогда, какими бы экономическими и социальными обещаниями это не прикрывалось.



    Общественные организации экологического направления Открытого неправительственного объединения патриотизма, духовности, благотворительности, здоровья и развития «Закарпатье - третье тысячелетие»
    21 декабря 2011 г.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (В.Бояринцев, проф., д-р физмат. наук, Л.Фионова, д-р физмат наук): Для тех, кто ещё сохранил способность мыслить, очевидно, что общество потребления рождает глобальные проблемы, связанные с результатами утилитарного отношения к природе. Ресурсы земли ограничены и не могут выдержать нагрузку общества, живущего по варварским законам безудержного потребления.
    Финансовая система, взявшая под свой контроль все сферы жизни большинства стран на планете, ради наращивания прибылей "глобальной элиты", способствовала бесконечному взвинчиванию производства и потребления. Это вступило в противоречие с ограниченными возможностями природы, привело к нарушению природной среды.
    Природоохранные мероприятия органически неприемлемы для такой экономической системы, так как предполагают сдерживание производства и потребления, строительство очистных сооружений, что несёт убытки "глобальной элите". Таким образом, организация хозяйственной жизни большей части человечества на основе либерального капитализма привела к развитию глобального экологического кризиса.
    В последние годы в разных регионах Земли фиксируются настолько резкие климатические изменения, что ситуация уже обозначается как глобальная катастрофа. Процессы изменения природных систем не носят некий плавно нарастающий линейный характер. В один "прекрасный"” момент может произойти "цепная экологическая реакция". Может измениться не только климат, но вся биосфера. Когда такое может произойти – наука точно предсказать не может. Но экологи говорят: "В любое время, для этого всё уже созрело".
    Но большинство людей ещё не осознало: мы живём в условиях новой реальности, не имеющей прецедентов в истории нашей цивилизации. Необходимо помнить, что экологический кризис приведёт к сокращению пространств, пригодных для жизни, к ухудшению условий земледелия, к разбалансировке всех систем жизнеобеспечения, к нехватке пресной воды, голоду, к массовой миграции, военным конфликтам и т.п.
    В условиях нынешней взаимозависимости всех стран катастрофа затронет всех без исключения землян и безопасных убежищ на планете не будет. Это может привести к исчезновению человека как биологического вида.
    Подавляюще большинство населения планеты воспринимает слово "экология" как некую абстракцию, не имеющую отношения к реальной жизни. Люди словно забыли, что они живут на маленькой и очень хрупкой планете, что Земля – автономный космический корабль, с которого некуда улететь. Люди перестали осознавать, что их благосостояние и сама их жизнь зависит от жизни общества, страны, планеты, что природа может в одно мгновение уничтожить их и их жилища. Причём, это равно относится как к хижинам, так и к дворцам.
    Таков итог вбивания в общественное сознание абсолютной ценности денег, алчности, эгоизма, приоритета личных проблем над общественными. В результате сознание человека искусственно сужается, замыкается кругом личных проблем. Результатом информационной войны, направленной на подавление разума, результатом разрушения науки и образования стала умственная деградация общества.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Д.Венедиктов, д.м.н., академик): Здоровье - это баланс организма с окружающей природной и социальной средой при оптимальном обмене веществом, энергией и информацией. Здоровье человека и общества отражает уровень равновесия живого организма с окружающей природной и социальной средой. Нарушение этого равновесия проявляется болезнью, которая заканчивается выздоровлением либо смертью.
    Человек и человеческое общество, как биосоциальная система, поддерживающая устойчивый баланс с окружающей средой, обладает физическими, биологическими, социальными и духовно-интеллектуальными потребностями. К числу важнейших относится потребность в здоровье и безопасности, в настоящем и в будущем.
    Опасность системного кризиса общественного здоровья и здравоохранения очевидна. Чтобы его преодолеть, необходимо осознать его и сконцентрировать усилия всех стран.
    Отсюда вытекает путь к изменению ситуации к лучшему: надо пересмотреть отношение к научно-техническому прогрессу, как к абсолютному благу. Производство материальных благ должно перестать быть главной целью человечества. Главной должно стать духовное моральное и интеллектуальное совершенствование человека.
    ----
    Только постепенное воспитание людей с доказательством необходимости следовать плану природы, преобразит человека, и он удовлетворится разумным материальным потреблением, а свыше него пожелает только духовное наполнение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если пожарники требовали взятку со строителей НСК "Олимпийский" (правда попались), то что говорить о наших мЭстных экологах...