ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если так пойдет и дальше, наше общество рискует превратиться в "Бригаду"

    28 апреля 2024 воскресенье
    89 переглядів
    Наши дети могут сколотить свою "бригаду" против "верхушки"

    В Украине родители сами растят жестокое и циничное будущее, - ведь им проще «списывать» агрессивность ребенка на плохие фильмы и интернет...


    В последнее время случаи подростковой агрессии становятся все более вопиющими.

    Один из последних, а именно избиение 16- летней школьницей Инной Сегидиною учительницы английского языка, произошел недавно в Крыму. Показательно , что воспитательные беседы , а также активное участие в разрешении конфликта министра образования автономии не дали положительного результата - школьница стала вести себя еще агрессивнее.

    Накануне Всемирного дня ребенка , который отмечается 20 ноября , «Комментарии » пообщались с исполняющим обязанности заместителя лаборатории психологии социально дезадаптированных несовершеннолетних Института психологии им . Костюка НАПНУ Натальей Максимовой . И узнали , насколько актуальна проблема подростковой агрессии в украинском обществе , а также попытались разобраться в причинах ее возникновения и последствиях , к которым могут привести пробелы в воспитании родителями собственных детей .

    Недавно украинское информационное пространство облетело сообщение об избиении крымской школьницей учительницы английского языка . Такие случаи выплеска детской агрессии в современном украинском обществе - это закономерность или исключение ?

    К сожалению , этот вопрос в нашем обществе очень актуален. Такие случаи не единичны, и с каждым годом, я считаю , их количество будет увеличиваться . При этом наружу попадают лишь отдельные случаи , а большинство замалчиваются , чтобы не привлекать внимание .

    Несколько десятилетий назад такие проявления подростковой агрессии вряд ли можно было представить . А сейчас они встречаются все чаще. В чем причина изменений поведения школьников?

    Если проанализировать общество 20-25 лет назад, то есть предыдущее поколение , то у него были совсем другие жизненные принципы , совсем другие ценности . Тогда детей воспитывали так , чтобы они были доброжелательными , покладистыми , учитывали других людей и думали о том , что будет чувствовать человек , когда они себя так или иначе ведут. Есть в детях культивировалось добро , кротость , отзывчивость - это было самым важным. А что мы имеем сейчас ? Приведу один красноречивый пример : одна из ТВ - шоу называется « Битва хоров » . Я когда это прочитала , то подумала , что это будут биться грызуны , а оказалось , что это конкурс хорового пения ! Это же надо было так назвать ! Вот так у нас и есть: везде сплошная битва . Современные общественные условия жизни жесткие , и именно они в первую очередь побуждают к накоплению и выплеска агрессии . Сейчас в ребенке и во взрослой человека культивируется успех - надо всех растолкать локтями и биться со всеми и с каждым в отдельности за свое , чтобы доказать , что ты - лучший , уникальный , избранный . Вот мы и пожинаем плоды такого культивирования , и ничего удивительного в этом нету.

    На воспитание таких общественных приоритетов влияет исключительно внешняя среда - телевидение, интернет , общение со сверстниками ? Или в этом также виноваты и родители ?

    На формирование ребенка прежде влияет поведение и те ценности , которые они вкладывают в ребенка . Родители - первичные , они для ребенка - первоисточник знаний о мире и пример для подражания. Поэтому , если родители все время говорят о том , как куда-то « пробиться » , достичь успеха , или как быть лидером или добиться признания , как победить в конкретной ситуации и « переступить » через слабого , то и ребенок , соответственно, будет думать и делать так же. Как правило , родители все обсуждают в семье , при детях . Соответственно, если в их разговорах будет фигурировать правило « выживет тот, кто сильнее » или восхваления , что «я подмял под себя » кого-то, то и дети будут думать и действовать именно так. При этом , бывает , что родители говорят на эти темы , даже не задумываясь о том , какое влияние это может оказать на формирование ребенка . А ведь есть и те , кто культивирует закладки именно таких правил поведения в ребенка . Даже больше скажу : последний вариант сейчас встречается значительно чаще. Родители сами дают ребенку такую ​​установку : добрым быть нельзя , а в любой ситуации надо бить первым , чтобы не быть избитым .

    Если говорить о гендерном аспекте, то у ребят агрессия от приода проявляется чаще , чем у девочек . Но в последнее время девушки стали догонять ребят за агрессивностью , не так ли?

    Действительно , количество агрессивных девушек- подростков с каждым годом увеличивается , но ребята все же сохраняют заметное лидерство по этим показателям . Если раньше соотношение в подростковом возрасте было примерно таким - 30 % агрессивных ребят и 10 % девушек , то на сегодняшний день этот показатель составляет у мужчин 70 % , а у девушек - 30 %. На возникновение жестокости у женщин также влияет воспитание в « боевом духе » - как моральном, так и физическом . Ведь за последние годы увеличилось количество девушек , которых отдают в каратэ и другие боевые секции , чтобы они умели себя защищать.

    Как правильно реагировать педагогам на такую ​​агрессию ? Ведь в случае с Инной Сегидиною воспитательная беседа не дала положительных результатов , даже наоборот - девушка стала еще более неуправляемой . Кто и где сделал ошибку, по вашему мнению ?

    Я хочу ответить перефразировкой такой крылатой фразы : можно построить коммунизм в отдельно взятом городе , чтобы везде был капитализм , а в Киеве - коммунизм ? Очевидно, что нет. То есть, если учитель - профессионал , то он умеет себя поставить так , что такие вещи , как образы или избиение , ученикам даже в голову не придут . Иными словами , если говорить об агрессии к педагогам , то дело даже не в ребенке , а в самом специалисты. По моему мнению , педагог в данном случае мог быть недостаточно компетентным , ведь не сумел зарекомендовать себя среди старшеклассников . Даже в жестких условиях , если это дочь какого-то чиновника - мэра , министра , учитель должен поставить себя так , чтобы дети его уважали . Тогда подобных случаев не будет .

    А как правильно реагировать родителям , если они замечают , что их ребенок чрезмерно агрессивна по отношению к ним и окружающих ? Что делать: разговаривать , запрещать , бить , объяснять ?

    В первую очередь , родителям надо посмотреть на себя. Потому что никто , кроме родителей , эту агрессию НЕ воспитал . Чрезмерная агрессия , наглость , злость подростка свидетельствует о том , что родители что-то делают не так . Вероятно , что они и сами агрессивные - с ребенком и между собой . Значит это именно они пропагандируют и воспитывают эту агрессию . Также может быть и такое , что родители не обращают внимание на воспитание ребенка: не интересуются и не знают , какие фильмы она смотрите , в какие компьютерные игры играет . Так что я бы посоветовала родителям проанализировать собственное поведение и изменять ее , а вслед за ними неизбежны изменения и в поведении ребенка . Если же родители не будут изменяться сами , то и в разговорах , драках и запретах не будет ни одного смысла .

    Если подвести итог , какие изменения в поведении современного поколения вы бы прежде заметили ?

    За последние десять лет появился очень жесткий цинизм. Дети могут вполне искренне говорить , что им все равно , чем они будут зарабатывать на жизнь : они готовы хоть стрелять , хоть бить , чтобы были деньги , и желательно - большие . Кроме того, очень распространенная отсутствие моральных принципов , подкрепленная чувством выгоды : ребенок согласен врать , « подставлять » других , изменять , если ему это выгодно . Большинство современной молодежи , с которой я постоянно общаюсь в качестве психолога одной из школ , не понимает того , что люди могут отстаивать принципы , теряя деньги и уступая собственным временем или комфортом. Также у современного поколения отсутствует чувство самопожертвования , героизма и патриотизма . Словом , никаких идейных убеждений - только сплошная выгода во всем.

    Есть масса таких детей критической ? Другими словами , могут ли они в будущем , через 10-15 лет , спровоцировать негативные изменения в обществе?

    Считаю , что критическая масса уже нарастает. И если ничего не делать , не влиять никак на развитие общества, то будущее может быть ужасным. Можно предположить , что лет через 10-15 , когда современное поколение повзрослеет , Украина превратится , условно говоря, на сериал « Бригада». То есть тех людей, которые еще имеют совесть , доброту , понимание , будут называть « лохами » и использовать для обслуживания интересов так называемой правящей «верхушки » .

    Ольга Москаленко,
    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору