ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Голодный венгр приехал в Закарпатье с 37 кг мяса и стал контрабандистом

    28 апреля 2024 воскресенье
    39 переглядів
    Гражданин Венгрии спрятал от таможенников 37 кг сырого мяса

    В отношении трех граждан - Австрии, Венгрии и Украины составлены протоколы о нарушении таможенных правил, за незаконное перемещение через границу медпрепаратов наркотического действия, скрытых от таможенного контроля продуктов питания и табачных изделий в автомобилях.


    В первом случае, при проверке международных почтовых отправлений чопские таможенники обнаружили в одной из посылок среди личных вещей две упаковки медпрепарата «Codidol retard 120 mg». Как выяснилось, 40 таблеток иностранного производства содержащих действующее вещество дигидрокодеин, направлялись гражданкой Австрии из Вены в Киев.

    Действующее вещество дигидрокодеин (dihydrocodeinbitartrat) является наркотическим средством, оборот которого ограничен согласно Постановлению Кабмина Украины от 06.05.2000 № 770 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров". Согласно Конвенции Всемирного почтового союза, пересылка наркотических и психотропных веществ во всех категориях международных почтовых отправлений запрещается.

    Поэтому, за пересылку через таможенную границу Украины в международном почтовом отправлении медпрепаратов, которые запрещены, относительно иностранки составлен протокол по Статьи 473 Таможенного кодекса Украины. Наркотические таблетки изъяты.

    Во втором случае, 53-летний венгр, который направлялся в Украину на автомобиле марки «VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT», во время таможенного контроля отрицал наличия товаров и предметов, ограниченных или запрещенных к перемещению на таможенную территорию нашего государства. Однако, когда инспекторы провели проверку транспортного средства, то обнаружили скрытые от таможенного контроля 37 кг продуктов питания. Мужчина наивно надеялся, что скрыв сырое свиное мясо, упакованное в полиэтиленовые пакеты, в багажный отсек автомобиля, под запасное колесо и под заднее сиденье салона, таможенники его не найдут. Конструктивные емкости, в которые иностранец скрыл сырое мясо, даже не подвергались разборке и монтаже, и легко было обнаружено.

    В объяснении венгр отметил, что продукты питания он скрыл от таможенного контроля потому, что знал об ограничении их ввоза в Украину. Поэтому, за сокрытие от таможенного контроля продуктов питания, относительно недобросовестного водителя составлен протокол о нарушении таможенных правил по Статья 483 ч.1 Таможенного кодекса Украины.

    В третьем случае, наш соотечественник, выезжая из Украины в Венгрию, на таможенном посту «Тиса» во время прохождения контроля оказался с «зеленого коридора» в «красном» - для проведения углубленного осмотра своего автомобиля марки «Seat Altea». Хотя во время устного опроса он заявлял, что перемещает исключительно личные вещи, и отрицал наличие любых других товаров, в том числе скрытых от таможенного контроля, в легковушке были обнаружены конструктивные полости, «нашпигованные» 408 пачками сигарет. После составления протокола в отношении водителя по Статье 483 ч.1 ТКУ, табачные изделия белорусского производства без акцизных марок торговой марки «Minsk 5 Superslims» и автомобиль, который использовался для перемещения скрытого товара, стоимостью более 110 тысяч гривен, изъяты до решения суда.

    Напомним, что санкции, которые будут применяться к нарушителям после решения суда в пользу государства, не утешительны - конфискация товаров с автомобилями и штраф в размере 100% от стоимости предметов правонарушения.



    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору