ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греция готова объявить дефолт уже в марте, а потом и выйти из ЕС

    28 апреля 2024 воскресенье
    63 переглядів
    Греция находится на грани дефолта уже много месяцев

    Греция может объявить дефолт уже в ближайшие месяцы, если не получит очередного транша финансовой помощи от Евросоюза.


    Об этом заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос в ходе встречи с профсоюзами.

    "Без соглашения с "тройкой" и последующего финансирования Греции в марте грозит неконтролируемый дефолт с последующим выходом из Евросоюза", - цитирует Пападимоса РИА "Новости". Греция в настоящее время ведет переговоры с тройкой своих главных кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ.

    В число условий получения очередного транша входит сокращение бюджетных расходов. Выступая перед членами профсоюзов, Пападимос пытался убедить их в необходимости этих мер, которые приведут к новому снижению зарплат.

    "Если мы не проведем необходимые сокращения, ясно, что мы не можем ожидать от других стран ЕС и международных организаций продолжения финансирования страны, которая не приспосабливается к реальности и не борется со своими проблемами", - заверил премьер.

    Греция находится на грани дефолта уже много месяцев. В конце октября на саммите ЕС было достигнуто соглашение выделить этой стране очередной пакет экономической помощи в размере €110 млрд и списать ей половину долга в обмен на введение режима жесткой экономии.

    Тогдашний премьер-министр страны Георгиос Папандреу предложил вынести соглашение на национальный референдум, но лидеры ЕС заблокировали эту идею, и Папандреу пришлось подать в отставку. После этого в стране было сформировано новое коалиционное правительство во главе с бывшим зампредом МВФ Лукасом Пападимосом, которое согласилось принять все условия кредиторов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда все выйдут из евросоюза, только тогда у Украины появится маленький шанс подумать об ассоциированном членстве в ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (С. Караганов, декан факультета мировой экономики и политики НИУ-ВШЭ): Беспрецедентный по скорости в истории человечества сдвиг в соотношении сил в экономике - в пользу новой Азии.
    Развертывание очередного тура, борьба за ресурсы и, соответственно, за территории, на которых они размещены и могут производиться. Распад старой системы институтов международного управления при продолжении глобализации почти всех экономических, социальных и экологических процессов.
    И главное: нарастание интеллектуального вакуума - неспособности западных элит объяснить происходящее в рамках старых теорий или придумать новые. Большинство международных организаций слабеет (ООН, НАТО, МВФ, Мировой банк) или делают вид, что влияют (G8, G20).
    Европа, объединенная в ЕС, совершила три ошибки:
    - объявила о стремлении к единой внешней политике, к которой европейцы оказались не готовы. Результат - политика по низшему общему знаменателю, лишившая Европу влияния.
    - слишком быстрое расширение ЕС, ослабившее его.
    - введение единой валюты без введения единой экономической и финансовой политики, позволившей слабым странам жить не по средствам, за что сейчас расплачиваются все.
    Европа, остров стабильности, превращается в фактор непредсказуемости.
    США - внушают тревогу, влипли в системный кризис, который ставит под угрозу весь мир. Мир доверял американской экономике, ее политической системе, качеству управления. Доллары считали надежным вложением.
    Но американская политическая система "поплыла", государство и общество неспособно осуществлять эффективное лидерство, вести себя ответственно, риск прихода к власти деятелей с пещерным мышлением.
    США освобождают свое место лидера, Европа свои лидерские позиции сдала, международные институты сыпятся. Мир скатился к хаосу.
    Потеряна управляемость финансовой системой. Запад втягивается в долговременный экономический кризис, который потянет остальной мир. Нерешаемость финансовых проблем США вызовет финансовые войны. Девальвация доллара, а потом и других валют неизбежна. Это вызовет массовое обеднение людей, погромы на улицах столиц, обострение геополитической борьбы – применение ядерного оружия...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (д.и.н. А. Шубин, C. Забелин): События показывают ускорение всех социально-экономических и политических процессов. Мы проходим социально-экономический кризис - и развязка может наступить в лю­бой день. Наблюдается отчуждение управленческой иерархии от людей.
    Монополизация и бюрократизация затрудняют реагирование системы на внешние вызовы. В итоге, во имя выживания, система управления дробится на самоуправляемые подсистемы. Каждое неэффективное решение руководства создает обострение противоречий системы и ее распада.
    Политико-управленческий распад вызывает усиление роли СМИ и информационных технологий в управлении децентрализованным обществом. Управленческие систе­мы чужды самоуправлению, бюрокра­тизированы и мо­нополизированы, что определяет крайнюю хруп­кость мировой экономики.
    Неизбежна демобилизация индустриальной экономики. Кризис вызовет укрепление государственных границ и барьеров, усиление кон­троля власти, распад мира на множество замкнутых государственных экономических систем, сформируются новые общности - ЕС, Североамериканский, Латиноамериканский, Евразийский, Индийский, Арабский, Китайский, падение влияния международных органов – ООН, Всемирный банк, снижение роли международного права, валютно-финансовых институтов и др..
    Оправдываясь кризисной ситуацией, государственная власть освободится от всех обязательств по социальной защите граждан, сосредоточившись на усилении силовых структур насилия над собственным населением.
    В слу­чае поражения сил социально­го сопротивле­ния этому процессу, возникнут авторитарные ре­жимы, отрица­ние на­уки, как основы организации жизни и управ­ления общест­вом, замене ее в массовом сознании системой постмодернист­ских мифов и религий.
    Неравенство возможностей орга­низации самодостаточной экономики, вызовет вооруженные международные конфликты за новый передел мира, угрожающие спровоцировать экологическое катастрофы.
    Иной путь: Отказываясь от ско­вывающих формальных связей, дорожим человеческими от­ношениями, основанными на любви и дружбе. Больше человеческого теп­ла и равноправных связей, больше размышле­ний в общении с друзьями, больше самостоятельности в обеспечении, больше внимания детям и природе.
    И тогда человечество выйдет из кризиса не одичавшим, а способным к даль­нейшему развитию духа. Пытаться объединяться на уровне взаимной открытости, ин­формированности, доверия. Организация сотрудничества единомышлен­ников - это единственный шанс разумного выхода из цивилизационного кризиса.
    Чтобы сделать это - надо объе­диниться. Если будем держаться вместе, уступая друг другу, мы можем и не заметить, как волны истории унесут ошибки и заблуждения, грязь и гордыню нашего мира, как однажды утром мы обнаружим себя на другом, светлом берегу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    туда им и дорога, ленивые греки