ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ходорковского снова будут судить

    28 апреля 2024 воскресенье
    57 переглядів
    Для охраны здания суда, где будет проходить процесс, будут приняты повышенные меры безопасности

    3 марта в Хамовническом суде Москвы начинается суд по новому уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    Обвиняемые в конце февраля были этапированы из Читы в Москву. Предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме. Сам же процесс будет публичным.

    На первом заседании защита собирается требовать дополнительное время для ознакомления с материалами дела, которые она получила только несколько дней назад. Как сообщили в ГУВД Москвы, для охраны Хамовнического суда будут приняты повышенные меры безопасности. Бойцы ОМОНа перегородят прилегающие к зданию суда.

    Как известно, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по нескольким уголовным статьям, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Подсудимые были приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до восьми лет.

    До недавнего времени оба бизнесмена содержались в СИЗО Читы - после того как в декабре 2006 года началось расследование второго возбужденного против них уголовного дела. На этот раз экс-главе "ЮКОСа" Ходорковскому и главе "МЕНАТЕП" Лебедеву инкриминируется хищение 892 млрд. рублей, а также отмывание 487 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов.

    Материалы второго уголовного дела составили 168 томов. Адвокаты Ходорковского и Лебедева называют новое судебное преследование политическим и "необоснованным с точки зрения права".

    "Би-би-си"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору