ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хоспис в Виноградове будет принимать пациентов со всего Закарпатья

    30 апреля 2024 вторник
    81 переглядів
    Хоспис крайне необходим для области, - Москаль

    Недостроенный хоспис в Виноградове передадут в Фонд коммунального имущества области и достроят из областного бюджета


    Хоспис в Виноградове, который оказался в центре финансового скандала, так и остается недостроенным. Напомним, что в 2012 году Еврокомиссия своей специальной программой выделила гранты (всего 739 000 441 евро) для создания первого в Закарпатье хосписа, который после нескольких перенесенных сроков должен был быть сдан в эксплуатацию до 25 декабря 2015 года. На обустройство хосписа, на месте бывшей воинской част,и в Виноградове выделялись средства и из районного бюджета, однако здание так и не завершили в срок. Более того, комиссия райсовета обнаружила, что в процессе строительства имели место финансовые махинации. Сейчас этим фактам занимаются правоохранители.


    По условиям контракта, в случае нарушения сроков строительства Украина должна вернуть все полученные деньги на счет Европейской комиссии. Представители Еврокомиссии готовы к компромиссам и уступкам, однако хоспис, готовность которого на сегодняшний день составляет около 65 процентов, должен быть сдан в эксплуатацию как можно быстрее. Геннадий Москаль, который приехал в Виноградов лично осмотреть объект, предложил такой выход из ситуации - районный совет принимает хоспис на свой баланс, передает его областному совету, и выделит необходимые для достройки средства из областного бюджета. Хоспис получит статус областного и будет принимать пациентов со всего Закарпатья.


    - Хоспис крайне необходим для области, ведь есть старики, за которыми некому ухаживать, - говорит Москаль. - Возвращать средства в Еврокомиссию будет большим позором не только для Закарпатья, но и для Украины в целом. Поэтому мы должны достроить объект собственными силами и сдать в эксплуатацию. Содержание персонала и здания возьмет на себя область, а теми, кто хотел нагреть руки на европейских деньгах, сейчас занимаются силовики.


    Напомним, Евросоюз выделил 11 миллионов на строительство хосписа в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору