ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Искали 9 дней: В Закарпатье во время поиска заблудших туристов трагически погиб спасатель

    29 апреля 2024 понедельник
    54 переглядів
    В Закарпатье работники ГСЧС, после пропавшего киевлянина, вспомнили историю, которая стала для них ударом судьбы

    Соответствующий пост - напоминание опубликовали на странице Виноградовского районного отдела О ГСЧС Украины в Закарпатской области.

    В середине марта 2010 года в дежурную часть управления ГСЧС Закарпатья поступила информация о том, что в районе горы Гимба заблудилась группа туристов из Киева, просят о срочной помощи.

    Несмотря на опасность схода снежных лавин, на поиски сразу были направлены Горные спасатели Воловецкого поисково - спасательного отделения во главе со своим руководителем, - Василием Вербищуком.

    Во время поисковых работ в ночное время, между вершинами Великий Верх и Стой, в районе и стремительного склона, который в народе называют «Красная Стена», всех четырех горных спасателей накрыл стремительный снежный ком; который их понес вниз по склону на расстояние около 800 метров.

    Двое Горных Спасателей из-под лавины выбрались самостоятельно; третьего своего товарища они нашли под лавиной по бликам из-под снега его налобного фонаря и нашли его и - Он выжил, а вот своего командира, - Василия Вербищука они тогда так и не нашли! (Туристы из Киева на поиски которых были направлены Горные спасатели самостоятельно спустились на Свалявщину и поехали Себе живы и здоровы поездом домой в Киев)...

    А ребята, спасатели еще долгих 9-ть дней и ночей искали тело своего командира пока нашли!!!

    В помещении Аварийно Спасательного Отряда, где базируется Закарпатский Отряд горноспасателей Управление ГСЧС Закарпатья, Василию Вербищук установлена ​​мемориальная доска, которая ежедневно напоминает этим скромным ребятам - спасателям об опасности своей мужественной профессии ...

    PS. Теперь, когда спасательная операция по поиску Игоря Грищенко успешно завершена, есть некоторые личные видения "обратной стороны медали" этой спасательной операции:

    1) Мы с вами друзья очень часто пренебрегая собственной безопасностью в горах, подвергаем смертельной опасности и тех, кто за выполнение своих служебных обязанностей приходит потом нам на помощь.

    2) Уверен, что на законодательном уровне, основываясь так, как это делают наши соседи в Европе, нужно четко урегулировать правовые отношения и ответственность каждой из сторон, как спасательные службы, так и ответственность тех экстремалов и любителей риска, на поиски которых, рискуя жизнью, идут наши спасатели, как это делается в наших европейских соседей.. Потому горы обычно неуважения к себе и халатности никогда нам не прощают..

    А Закарпатским Горным спасателям Низкий Поклон, Уважение и Честь!

     

    Читайте также: В Закарпатье лесники показали охотничьей домик, где они нашли обессиленного и замерзшего лыжника (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя La

    Комментарий: 

    Да.эта плита установлена на моей работе(