ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как на Закарпатье глухонемого без его ведома сделали директором фирмы

    30 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Михаил удивленно он узнал, что одно время был руководителем фирмы

    Чего только не придумают отдельные дельцы, чтобы обойти закон. Изучив некоторые нормативные документы, мошенники не думают, как их выполнять, а пытаются найти в них дыры ради собственной пользы.

    Как известно, когда на фирме работают несколько инвалидов или же возглавляет фирму инвалид, тогда начинает действовать льготная система налогообложения. Этим и решили воспользоваться «герои» нашей истории.

    Однажды к жительницы райцентра Межгорье Закарпатской области Галины обратились два лица из других регионов Украины, предложив ей дело, на котором можно хорошо заработать. Гости отметили: отец женщины - глухонемой, поэтому его можно оформить ... директором одной фирмы. За это обещали вознаграждение - тысячу гривен. Кроме этого, уверяли дельцы, если все пойдет хорошо, то женщина будет иметь еще и определенные дивиденды. После изображения красочных перспектив горянка приняла такое предложение. Впоследствии, используя фиктивные документы, мошенники зарегистрировали на Михаила ООО "Диамант" (название фирмы изменено). В учредительные документы предприятия заведомо внесли неправдивые данные о внесении учредителем уставного капитала в 55 тысяч гривен, и назначили его руководителем фирмы. Конечно, об этих махинациях сам Михаил ничего не знал.

    Впоследствии через это предприятие умельцы стали переправлять стройматериалы и молокопродукты (существовала ведь льготная система налогообложения). И хотя в действительности ООО совсем не действовало, в документах существовал полный порядок: накладные, декларации были оформлены как положено. Конечно, все бумаги были "липовые". Далее махинаторы решили провести очередную сделку. В районную налоговую инспекцию они подали декларацию для возмещения НДС на "скромную" сумму - около 250 тысяч гривен. В представленных документах фирмачи спокойно поставили подписи за руководителя - Михаила. И все было бы хорошо, если бы не одно но... Об их махинации узнали сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Закарпатской области. Соответствующая проверка показала, что документы фирмачей - ненастоящие, а их действия - незаконны. К счастью, дельцы не успели получить сумму по возмещению налога на добавленную стоимость.

    Почувствовав, что запахло жареным, Галина бросилась в бега. Можно только представить удивление Михаила, когда он узнал, что одно время был руководителем фирмы. Правоохранители установили личности еще двух фигурантов этого темного дела.

    По фактам фиктивного предпринимательства и подготовке к хищению бюджетных средств возбуждены два уголовных дела. Начато следствие.

    Помимо этого возникает закономерный вопрос: куда смотрели чиновники, когда оформляли документы на Михаила как руководителя фирмы, ни разу не видя того в лицо! Почему их не заинтересовало, откуда у инвалида взялось вдруг 55 тысяч гривен в уставной капитал? Кроме того, предприятие функционировало не один день. Не имели ли от этого выгоду? На эти и другие вопросы и предстоит найти ответ. Правоохранители не исключают, что в ходе дальнейшего расследования могут появиться другие интересные факты, сообщил UA-Reporter.com Иван Ладжун из ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору