ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как не бывало: В Закарпатье бесследно исчезли "гуманитарные" внедорожники

    27 апреля 2024 суббота
    2302 переглядів
    Куда делись задержанные авто, ввезенные для ВСУ через Закарпатье

    Недавно в зоне деятельности Закарпатской таможни накрыли схему незаконного ввоза в Украину 69 авто под видом гуманитарки.
    Как выяснилось, это лишь часть давно действующей схемы ввоза автомобилей без уплаты пошлины. Об этом официально сообщала Закарпатская таможня. С тех пор о судьбе этих автомобилей нет никакой официальной информации, - пишет groza-news.
    Авто из Чехии на прицепе-платформе ввозили через ТП "Ужгород-автомобильный". Перевозчики предоставляли декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, а также ходатайство одной из общественных организаций Днепропетровщины об ожидании груза и содействие в пересечении таможенной границы, и свидетельства о регистрации автомобилей.

    Ранее в Закарпатье за аналогичное преступление задержан житель Тячевского района. 50-летний делец оформлял транспортные средства через общественную организацию, зарегистрированную в Киеве.
    По документам получить их должны были благотворительные организации для передачи на нужды теробороны Киева. По назначению машины не доехали, делец продал "гуманитарные"  "Suzuki Grand Vitara" и "Nissan X-Trail".

    По официальной информации таможни, стоимость авто, которые были ввезены по этой схеме, достигает десятки миллионов гривен. С начала года задокументировано 92 таких дела о нарушении таможенных правил из-за незаконного перемещения транспортных средств по фальшивым документам (в т.ч., которые ввозились на таможенную территорию Украины под видом гумпомощи). Общая стоимость таких автомобилей составляет 21,7 млн грн. Если считать, что средняя стоимость одного автомобиля колеблется в пределах 200-250 тысяч, то речь идет об около 100 автомобилей.

     

    Вместе с тем, на складах таможни в Ужгороде, Виноградово и Чопе, по информации источников, нет ни одного конфискованного или задержанного по упомянутой выше схеме джипа, и даже - ни одной "товарной" машины. Эти автомобили напоминают обычный металлолом.
    Так куда делись все те задержанные автомобили, стоимостью около 22 миллионов гривен? Как обычно пошли "по рукам" руководства силовых структур?

     

    В этом году через Закарпатье ввезли более 14 тысяч авто
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору