ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конкурс «Пишем о Закарпатье вместе» удался на славу

    29 апреля 2024 понедельник
    97 переглядів
    "Википедия" объявила конкурс на лучшую статью о Закарпатье

    Конкурс «Пишем о Закарпатье вместе», призванный увеличить количество статей о нашей области в интернет-энциклопедии «Википедия», инициированный предпринимателем Андреем Балогой, длился ровно месяц и вызвал немалый интерес среди земляков.


    В общем, за это время было написано 386 статей, и теперь в «Википедии» - 1721 сообщение, посвященное Закарпатью. «Замок» попытался проанализировать материалы, которыми пополнилась онлайн-энциклопедия в течение месяца.

    Как оказалось, наибольшее внимание авторы уделили известным закарпатцам прошлого или же нашим современникам, которых можно назвать лицом края: ученым, писателям, художникам, архитекторам, политикам. Так, на «Википедии» теперь есть статьи, посвященные, например, экс-ректору УжНУ, историку Николаю Вегешу, бывшему главному архитектору области Александру Андялоши, народному художнику Украины Юрию Герцу, писателю Мирославу Дочинцу, драматургу Дмитрию Кешеле, председателю Закарпатской ОГА Александру Ледиде, княгини Илоне Зрини и многим другим землякам. Имена большого количества из них давно на слуху, как на Закарпатье, так и за его пределами.

    Даже удивительно, что эти фигуры не упоминались в народной энциклопедии. Недостаток и исправил проект. По нашим подсчетам, в рамках конкурса «Википедия» пополнилась сведениями о 149 людях, которые имели или имеют отношение к нашей области.

    Убежден, что о многих из этих людей даже большинство закарпатцев услышат впервые. Например, о еврее Меле Мермельштейне из мукачевского Росвигова, единственном из своей семьи пережившем Холокост. Мел стал известен после судебного процесса против Института пересмотра истории. Именно Институт предложил 50 тысяч долларов человеку, который докажет, что евреев в Освенциме уничтожали в газовых камерах. Мел предоставил справку о том, что был свидетелем, как нацисты отправили в смертельные камеры его мать и двух сестер. Институт отказался выдавать награду, и наш бывший соотечественник подал на него в суд Калифорнии. Процесс завершился его полной победой и взысканием в пользу Мермельштейна 90 тысяч долларов.

    Интересна судьба также и уроженца Раховского района Даниэля Иванча, эмигрировавшего в США в 1916 году восьмилетним мальчиком, но впоследствии вернувшегося на Закарпатье, чтобы завершить духовное образование в Ужгородской духовной семинарии. В 1940 году Ватикан назначил Иванча епископом-помощником греко-католической митрополии в Питтсбурге, американского экзархата. Через 8 лет после смерти предшественника он возглавил митрополию. Даниэль Иванчо построил первую в США католическую семинарию восточного обряда, которую открыли в 1952 году.

    В общем, если бы даже в нескольких словах вспомнить всех закарпатцев, статьи о которых появились на «Википедии», хватило бы и нескольких газет - у школьников теперь появилась прекрасная возможность изучить краткую историю малой родины, не подымаясь от компьютера.

    На втором месте по количеству статей - религиозные сооружения Закарпатье, различные монастыри и церкви, а также Ужгородская синагога. 25 материалов посвящены гербам городов и сел края. Из них мы, в частности, можем узнать, что черный орел с высунутым языком на гербе Тячева заимствован от Польского королевства; на символе Буштина изображены улей, коса и грабли как основные виды деятельности местных крестьян, а три зеленых кукурузных стебля с герба Великих Лучок в свое время были уникальным символом не только для украинской, но и для общеевропейской городской геральдики.

    15 статей рассказывают о флагах городов и сел области. Немало материалов в проекте «Пишем о Закарпатье вместе» посвящены населенным пунктам области - преимущественно селам, поскольку статьи о закарпатские города были в «Википедии» и раньше. А еще кто-то из авторов написал 12 статей об автотрассах области.

    Корреспонденты также не забыли об исторических событиях, происходивших в крае, поэтому теперь в Интернете есть материалы, посвященные Генеральному устава об организации и администрацию Подкарпатской Руси, Довжанской битве куруцев 1703 года, договору между СССР и Чехословацкой Республикой о Закарпатской Украине 1945 года, Мараморош- Сигетскому судебным процессам (судебные расправы австро-венгерского правительства над крестьянами Закарпатья, которые переходили из униатства в православие), национально-освободительной войне венгерского народа 1703-1711 гг, антифеодальному восстанию венгерских, украинских, словацких и грецких крестьян в Венгрии под руководством Дьердя Дожа 1514 года.

    Не забыли авторы и про объекты или явления, символизирующие Закарпатье. Поэтому вспомнили в работе над статьями о Боржавской и всех остальных узкоколейках области, минеральных водах, замках, дворцах и особняках правителей края, водной кузнице «Гамора», деревянных храмах, закарпатской народной одежде и даже флоре и почве Серебряной Земли.

    К сожалению, далеко не все статьи можно назвать по-настоящему качественными. Если на некоторые темы авторы написали основательные материалы с большим количеством фактов (разумеется, мы просто физически не могли проверить приведенные в статье факты, чтобы убедиться в их достоверности), то в других ограничились буквально двумя-тремя предложениями, хотя темы и заслуживали большего раскрытия . Например, статья о флаге Перечина - это всего лишь: «Прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос - синей, зеленой и желтой - с орнаментом из белого, красного, синего и черного цветов у древка». Ни истории флага, ни содержания (как в статьях о других флагах области) не сообщается. Некоторые статьи из «Википедии» уже изъяты по подозрению в плагиате, некоторые из них являются кандидатами на удаление.

    Хотя слишком придираться к результатам проекта ничего. Подытоживая, можно лишь сказать, что «Пишем о Закарпатье вместе» действительно удался, потому что заинтересовал многих активных авторов. А подготовка почти 4 сотен материалов на закарпатскую тематику - довольно впечатляющая цифра. К тому же, если проект будет продолжаться и дальше, ему есть куда развиваться. Во-первых, темы для сообщений в «Википедию» у нас еще не закончились, во-вторых, статьи можно писать также для русскоязычной, англоязычной, иностранных «Википедий», чтобы о Закарпатье больше узнавали не только украинцы, но и весь мир.

    Старый замок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору