ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кровавая драка в Праге : Таксисты подрались с полицейскими (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В Праге произошла массовая драка между водителями такси и полицейскими

    Четверг 16 июля: Уже с 2005 года 90-кронные таксисты, как их прозвали в народе, ведут судебные тяжбы со столичной мэрией. Сам чешский народ пользоваться их службами избегает – цена явно завышена, посему дорогостоящая фирма такси Sedop «стрижет шерсть» с нередко беспомощных в чужом городе иностранцев. Спор таксистов, которые находятся под охранным крылом Sedop, с городскими властями, в четверг принял кровавый оборот.

    Таксисты этой компании, пользуясь элитарной, учитывая ее расположение на старинной столичной Староместской площади, парковкой, предъявляли клиентам счета, от которых впору зажмуриться – еще бы, 99 крон за километр! Во многих путеводителях поэтому предупреждают – не садитесь в пражские такси. Мэрия Праги хотела было навести порядок. Согласно ее постановлению, таксисты с 2006 года вправе взимать с клиента за километр только 28 крон (чуть больше одного евро), что большинство из них соблюдает. Власти города расторгли договор о сотрудничестве с фирмой Sedop уже в августе 2005 года по причине постоянного нарушения ряда правил ее сотрудниками, включая завышенные цены. Несколько дней назад мэрия распорядилась отдать стоянку такси под парковку автомобилей инвалидам, однако привыкшие к крупным барышам так называемые 90-кронные таксисты демонстративно припарковали своих «кормильцев» на прежнем месте. Полицейские намеревались арестовать такси, занявшее место парковки для инвалидов. Началась драка, на место происшествия приехала скорая – раненые были как среди полицейских, так и среди таксистов.
    Пресс-секретарь пражской мэрии Йржи Вольф:

    «Это группа таксистов, которая позорила нас. Ведь многие с этим столкнулись – сели в такси, едва проехали пять километров, как пришлось платить шестьсот крон. Эта сумма просто нереальна и идет вразрез с какими-либо мерками приличия».
    Протестующие таксисты, возражает один из представителей цеха Sedop Зденек Поннерт, играют по правилам, так как на дверцах их такси ясно значится, что они берут 99 крон за километр.

    «Наоборот, те, кто ездит километр за 28 крон, не соблюдают правила 8-часового рабочего дня и накатывают 12, 14 и даже 16 часов или же просто обкрадывают заказчиков. Услуги, которые я предоставляю, нынче дешевле, чем общественный транспорт, потому что они получают такие дотации, что вам и не снились»,
    - заявляет Зденек Поннерт, пытающийся забросить камушек в огород мэрии. Что касается «дешевизны», судите сами: за билет стоимостью в 26 крон на общественный транспорт в Праге вы можете ездить с пересадкой полтора часа, так что папа у Поннерта не был силен в математике. Кстати, именно Поннерт, борясь за права дорогостоящих таксистов, не постыдился вчера занять парковочное место для инвалидов. Жаль, что в Праге пока нет таких табличек, какие мне довелось видеть на парковочных местах для инвалидов во французском Тулузе, «Хочешь мое место? Возьми и мою инвалидность».

    00_24.jpg

    0_64.jpg

    01_0.JPG

    02_17.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору