ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда рвануть на майские

    29 апреля 2024 понедельник
    71 переглядів
    Где отдохнуть на майские праздники

    Один из пиковых сезонов в туризме — с 1 по 9 мая — не за горами. За последние годы украинцы привыкли использовать эту неделю, отогреваясь после зимы на пляжах Красного моря или открывать сезон в Анталье, не успевшей нагреться до состояния раскаленной сковородки. А еще колесить в автобусных турах по Европе.

    И в этом году, несмотря на набивший всем оскомину кризис, далеко не все собираются встречать Первомай ударным трудом на посадке картошки и вылазками «на шашлыки» по пригородным лесам. Для них мы узнали, какой будет в мае погода на основных турнаправлениях и во сколько обойдется поездка туда в разгар майских каникул.


    Европа

    По словам Игоря Захарченко, директора турфирмы «Феерия», в 2009 г.

    на майские праздники традиционно разбираются туры в Чехию и Венгрию — за счет своей дешевизны.

    Солидарна с коллегой и Наталья Сиренко, начальник отдела автобусных туров по Европе туроператора «АРТЕКС-94». Правда, эксперт уточняет, что если в прошлом году туры сюда на майские праздники были уже разобраны в феврале, то сейчас еще есть места.

    Оба эксперта в один голос утверждают, что каждый год автобусные поездки по Европе на майские дорожают на 20—50 евро. Этот год не станет исключением: мол, хоть и заполняемость идет медленнее, но туры все равно покупают. Наталья Сиренко высказала также любопытное мнение по поводу того, куда лучше поехать на майские: «Лучше поехать куда-нибудь в сторону от накатанных маршрутов. Например, в Тоскану — регион Италии со столицей во Флоренции. Все цветет, на морском побережье народу мало, а солнце уже припекает. А Прагу и Вену посмотрите в другой раз: туда на майские едут толпы туристов».


    Египет

    Начало мая — неплохое время для поездки. На курортах столбик термометра все чаще поднимается за отметку 30 °С. А вода в Красном море теплая весь год напролет (23—27 °С).

    Кризис урезал число туристов: кого-то сократили, кому-то зарплату не выплачивают уже несколько месяцев, а кто-то просто решил затянуть пояса и не тратить сбережения на заграничные поездки.

    Эксперты турбизнеса подтверждают уменьшение спроса, но не спешат радовать прогнозами о понижении цен.

    «Сейчас спрос и предложения сбалансированы, — говорит Татьяна Крещук, руководитель отдела Турции и Египта туроператора «Пан Укрейн». — Меньше людей стало ехать на отдых — сократилось количество чартеров и мест в отелях, которые резервируют туроператоры. Стоит отметить, что по сравнению с 2008 г. цены выросли незначительно — процентов на 10-15% ( традиционный ежегодный рост составляет 20—25%): обычное ежегодное удорожание отелей в этом сезоне компенсировалось удешевлением авиабилетов».

    Сейчас предложений по Египту на период майских праздников много, а к середине апреля начнут появляться «горящие» туры: никто из туроператоров не сможет с точностью «до человека» просчитать заполняемость самолетов, вот и будут оставаться свободные кресла, которые будут сбывать по бросовым ценам. «Однако

    туров по $500—600, которые продавали в канун Нового года, уже не будет,

    — утверждает Анна Жовтая, директор туркомпании «Всесвиттур». — В лучшем случае удастся сэкономить $100—150. Причина — туроператоры успели отреагировать на кризис, и уменьшили количество чартерных рейсов».


    Турция

    Для местных курортов майские праздники еще даже не начало сезона, а так — первый звонок перед скорым наплывом отдыхающих. Средиземное море еще довольно прохладное (около 20 °С, а для того, чтобы дети могли купаться, нужно не меньше 22 °С ), небо нередко затянуто облаками. Зато по всей стране еще нет жары — в самой теплой Алании температура воздуха 24—26 °С, а на курортах Эгейского и Мраморного морей по ночам даже прохладно. Трава и листья сочные, среди античных развалин цветут маки. Для тех, кому непринципиально лежание на пляже, очень хорошее время для поездки.

    Как и в случае с Египтом, спрос на Турцию уменьшился, но за счет уменьшения чартеров туроператоры цены не снижают, а наоборот, даже немного повысили.

    Так, недельный тур в хорошую «пятерку» по сравнению с 2008 г. подорожал приблизительно на $100 и обойдется на майские в среднем в $800. После майских, кстати, до начала высокого сезона можно успеть отдохнуть в простой турецкой «пятерке» за $600—650.


    ОАЭ

    На май приходится конец комфортного сезона в ОАЭ. Весной еще нежарко (20—25 °С), вода в Персидском заливе теплее, чем в Турции (не ниже 24 °С). Как рассказал редакции Владимир Щупак, финансовый директор туроператора «Вояж Киев»,

    сейчас желающих отдохнуть в Дубае явно меньше, чем в этот же период в 2008 г.

    Связано это, во-первых, со снижением спроса и, во-вторых, с более поздним бронированием: «В прошлые годы было много ранних продаж — за полгода, за 3 месяца, сейчас такого нет. Люди стали покупать туры максимум за месяц. Сейчас продажа туров на майские потихоньку активизируется».
    "forpost"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору