ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Литвин близок к повторению судьбы Александра Мороза

    29 апреля 2024 понедельник
    57 переглядів
    Литвин на «глиняных ногах»

    Нужный всем спикер сейчас находится на пике политической карьеры, но одновременно близок как никогда к повторению судьбы Александра Мороза.

    Карликовая фракция «литвиновцев» в нынешнем парламенте является необходимым элементом любой политической конфигурации. По этой простой причине Владимир Литвин может откровенно помогать «регионалам», оставаясь в коалиции Юлии Тимошенко. Однако благоденствие Владимира Михайловича рухнет, если главные политические игроки, ПР и БЮТ, придут к выводу, что их противоречия могут разрешить только досрочные выборы ВР. И тогда «литвиновцы» окажутся в очень сложной ситуации, так как первый тур президентских выборов показал, что «время Литвина» на самом деле истекает

    СНАЧАЛА после первого тура, когда на «табло» высветился результат Литвина в размере чуть больше 2%, «литвиновцы» впали в панику, если не сказать истерику. В штабе Литвина заявили, что не признают этих выборов, а нардеп от БЛ Олег Зарубинский даже зарегистрировал в ВР постановление о пересчете голосов на некоторых участках. Впрочем, очень скоро в лагере спикера успокоились, поняв, что, во-первых, никто не собирается потакать их прихотям, а, во-вторых, сейчас Литвин «нужнее всех нужных».

    Практически в любой конструкции парламентского большинства без фракции БЛ не обойтись, что понимают и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко. Исходя из этого, Владимир Михайлович, состоя в «формальном браке» с Тимошенко, решил перестраховаться на случай победы Януковича и «сходил налево». Другими словами, поддержал отставку главы МВД Юрия Луценко, чего настойчиво добивались «регионалы», которым было важно перед вторым туром ослабить влияние Тимошенко на силовиков. Потом Литвин цинично объяснил, что депутаты уволили Луценко, потому что он сам их спровоцировал своим поведением и выступлением не министра, а «командира Майдана». А Тимошенко была вынуждена проглотить этот вопиющий факт заигрывания Литвина с ПР и даже публично заявила, что у нее нет никаких проблем с Литвином. Впрочем, спикер уже не первый раз безнаказанно подыгрывает «регионалам» как в отдельных голосованиях, так и своим отсутствием (когда бразды правления парламентом достаются «регионалу» Александру Лавриновичу).

    Еще одним успехом Литвина стало то, что он получил своего члена ЦИК — руководителя секретариата фракции Александра Осадчука, кандидатуру которого опять-таки поддержали и ПР, и БЮТ. Теперь Владимир Михайлович имеет и в Центризбиркоме если не «золотую», то уж точно «серебряную акцию». Сейчас в ЦИК у «регионалов», благодаря двум представителям КПУ и выдвиженцу СПУ Александру Чупахину, большинство из восьми голосов против шести «центризбиркомовцев», ориентирующихся на Тимошенко. И уже у премьера появляются возможности для маневра в ЦИК. Со своей стороны «регионалы» тоже надеются на усиление собственных позиций в ЦИК за счет Литвина. Таким образом, при любом раскладе все будут обязаны Литвину.
    Однако видимые политические успехи Владимира Михайловича не могут скрыть того факта, что вновь преодолеть трехпроцентный барьер его блоку будет сложно. Сам спикер боится новых выборов как огня и периодически причитает на тему угроз парламентаризму, хотя досрочные перевыборы, прежде всего, угроза его пребыванию в спикерском кресле, да и вообще в парламенте. Даже в базовых регионах, где у Литвина есть знаковые фигуры, результаты голосования 17 января оказались провальными. В Одесской области, где главным «литвиновцем» выступает экс-губернатор Сергей Гриневецкий, Литвин в сравнении с 2007 годом потерял половину поклонников и набрал 2,6%. Не обеспечил достойный результат спикеру и губернатор Николаевщины «литвиновец» Алексей Гаркуша — 2,8% против 4,5% за БЛ в 2007 году. А на Кировоградщине, где огромным влиянием пользуется глава центрального избирательного штаба Литвина Игорь Шаров, спикер утратил больше 1% сторонников. В целом только в 11 областях Литвин преодолел трехпроцентный барьер, тогда как в 2007 году таких регионов было 20. Конечно, на местных выборах соратники Литвина могут рассчитывать на попадание во многие местные советы, но это никак не удовлетворит амбиций самого Владимира Михайловича.



    Несомненно, по рейтингу Литвина ударило и то, что он окончательно рассорился со своими главными лицами и спонсорами на Закарпатье и Киеве — соответственно ужгородским градоначальником Сергеем Ратушняком и главой Шевченковской РГА Виктором Пилипишиным. На Закарпатье Литвин утратил около 3% симпатиков, а в Киеве — около 4%. И если Ратушняк ушел от Литвина еще до выборов, то Пилипишин, который формально руководил кампанией спикера в Киеве, покинул Народную партию недавно. Хотя разногласия между Литвином и Пилипишиным давние, и их причина кроется в различном отношении к столичному градоначальнику Леониду Черновецкому. Пилипишин как претендент на мэрство находится в непримиримой оппозиции к Черновецкому, а Литвин никогда реально не поддерживал его в этом противостоянии. Более того, в Киевсовете «литвиновцы», завязанные лично на Литвина, конструктивно сотрудничают с мэрией. Дело в том, что это выгодно главному спонсору БЛ нардепу-«регионалу» Василию Хмельницкому, имеющему бизнес-интересы в Киеве.

    Отход Пилипишина от Литвина хоть и стал логическим разрешением их разногласий, но породил новые проблемы как для первого, так и для второго. Руководитель Шевченковского района остался даже без формальной политической «крыши», и поиск новой не будет легким. Самым перспективным для Пилипишина представлялось влиться в «Сильную Украину» Сергея Тигипко, который набрал в Киеве почти 19% голосов. Однако это место уже практически занято экс-главой столичной ячейки НСНУ нардепом Николаем Мартыненко с его сетью бывших «нашеукраинских» организаций в столице. Что касается Литвина, то он также потерял какую-либо опору в Киеве, что хоть и стало следствием его верности спонсору, но отнюдь не увеличивает вес спикера в глазах Хмельницкого.

    В целом главный финансовый донор Литвина имеет и более веские причины разочароваться в спикере. Далеко недешевая президентская кампания Литвина дала очень слабый «выхлоп», так что Хмельницкий и другие потенциальные спонсоры очень хорошо подумают, прежде чем вкладывать в него серьезные деньги впредь. При этом сейчас Литвина можно выжать, как лимон. Не исключено, что шашни Литвина с «регионалами» также обусловлены влиянием на него Хмельницкого. Кроме того, Литвин в определенной степени на крючке у «бело-голубых» и из-за дела Гонгадзе, которое ведет Генпрокуратура под руководством близкого к «донецким» Александра Медведько. А еще в распоряжении ГПУ есть любезно предоставленный Виктором Ющенко Алексей Пукач. Другое дело, что тот же Хмельницкий вряд ли хочет, чтобы Литвин окончательно рвал отношения и с Тимошенко, но это лишь подтверждает предположение, что спикер окончательно теряет независимость и превращается в разменную монету в игре крупных игроков.
    04.02.2010
    Виталий Пирович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору