ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики Закарпатья получили гуманитарную помощь из Европы

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Гуманитарный груз в виде медоборудования поступил в больницы Закарпатья

    Свыше тысячи беременных женщин и 6 тысяч людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями отныне смогут обследоваться более современным оборудованием, поступившим через Чопскую таможню в виде гуманитарных грузов в медицинские заведения Закарпатья.


    В передаче новенького ультразвукового сканера SIEMENS ACUSON X150 Ужгородской женской консультации № 1 приняли участие руководство Чопской таможни и руководители медицинских учреждений Ужгорода.

    Как отметил начальник Чопской таможни Александр Похилько, вопрос гуманитарной помощи сегодня чрезвычайно актуален. «Особенно, если медицинское оборудование, которое к нам поступает, в дальнейшем будет использоваться для диагностики и лечения земляков. Указанный ультразвуковой сканер поступил в зону деятельности Чопской таможни совсем недавно.

    Было быстро проведено заседание гуманитарной комиссии области, направлены соответствующие документы в Кабмин и получено разрешение. Аппарат признан гуманитарной помощью, и таможенникам осталось только осуществить таможенные процедуры. Что и было сделано очень быстро и прозрачно», - рассказал таможенный генерал.

    Современный ультразвуковой сканер подаренный Ужгородской центральной городской клинической больнице компанией Сименс, и как уверяет представитель немецкой организации Arzte der Welte.V. - является товаром высокого качества и отвечает всем европейским стандартам. Стоимость оборудования составляет 16671,23 евро.

    «Так сложилось, что Закарпатье находится на границе с Евросоюзом, и нам очень много помогают европейские страны. Сначала гуманитарную помощь оказывали датчане, сейчас - ротарийский клуб. Если бы все государственные организации относились к нам, как таможня и так быстро работали, то у нас было бы гораздо больше груза. Когда к нам направляется гуманитарка, таможня оперативно сотрудничает, чтобы быстро груз прошел границу и помогает в растаможивании», - отметил главный врач Ужгородской городской клинической больницы Иван Курах.

    По словам главного врача Ужгородского городского перинатального центра Андрея Чабана, в ужгородской консультации № 1 обслуживается ежегодно более тысячи беременных женщин. «Нам удалось впервые получить гуманитарной помощью новый ультразвуковой аппарат производства Сименс, который поможет нам улучшить оказание квалифицированной медицинской помощи этой категории населения. Сейчас ждем из Мюнхена специалистов, которые распакуют и введут в эксплуатацию сканер с гарантийным сроком», - заключил Андрей Тарасович.

    А заведующая Ужгородской женской консультации № 1 Антонина Сабова дополнила: «У нас обслуживается 9 участков, где проживает 20 тысяч женщин. Сейчас на учете находится 600 беременных, нуждающихся трехразовом обследовании на УЗИ. Важность этого аппарата очень нужна, потому что на трех работающих врачей-узистов очень большая нагрузка».

    От Комитета медицинской помощи в Закарпатье присутствовала координатор программ - Леся Левко. Она рассказала, что данная организация работает более 10 лет на Закарпатье.

    «Мы занимаемся помощью для наиболее незащищенных слоев населения: с детьми-инвалидами, беженцами, ищущими убежище. В октябре прошлого года к нам обратилась организация врачей мира из Германии с тем, что фирма Сименс предлагает подарить новое ультразвуковое устройство. Нужно лишь найти заинтересованного пользователя. Идею поставить аппарат именно здесь побудило то, что женская поликлиника обслуживает большое количество беременных женщин, и это было бы в интересах всего Закарпатья», - резюмировала представительница комитета.

    Дорогой ангеографичный комплекс в виде гуманитарной помощи получила и Мукачевская центральная районная больница. По словам специалистов, создан ангеографичный комплекс позволит делать операции на сердце при острой коронарной недостаточности, при острейшем инфаркте миокарда. Прибор даст также возможность делать операции на сонных артериях, а в дальнейшем, после подготовки соответствующего уровня специалистов, и операции на крупных сосудах.

    Нам удалось пообщаться с главным врачом Мукачевской ЦРБ - Василием Васютой. «Буквально недавно мы получили очень ценный груз через Чопскую таможню, который очень быстро и квалифицированно оформился на таможенном посту «Мукачево».

    Ангеографичный комплекс предоставляет врачам современные возможности диагностировать и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, в основном - ишемической болезнью сердца, - рассказывает Василий Васильевич. - Аналогов этому новейшему комплексу на сегодня нет в Закарпатской области. Он значительно улучшит как диагностический, так и лечебный процесс. Скоро, при его установке в корпусе кардиологии появится еще одно отделение в 60 коек. Это даст нам возможность обслуживать в год до 6 тысяч больных, что очень важно для жителей Закарпатья, которым не нужно будет ехать за границу или в иной регион. Всю необходимую помощь они смогут получать в нашей больнице», - с гордостью сообщил Василий Васюта.

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору