ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мирослава Каламуняк избрана председателем общественного совета при Ужгородской таможне

    29 апреля 2024 понедельник
    73 переглядів
    Мирослава Каламуняк

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com пресс-секретарь Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская, в четверг, 10 декабря, в Ужгородской таможне состоялось очередное заседание Общественного совета, члены которого избрали нового председателя и согласовали дальнейшие действия, направленные на формирование и реализацию государственной политики в области таможенного дела.

    25 присутствующих в зале, в основном руководители брокерских фирм, мощных предприятий-производителей, областных государственных управлений, депутаты областного совета, профсоюзов и представители общественности, единогласно выразили желание видеть руководителем Общественного совета при Ужгородской таможне влиятельного, опытного и авторитетного на Закарпатье директора ЗАО "Ужгородская швейная фабрика" Мирославу Каламуняк. Как известно, предыдущий Председатель Общественного совета Владимир Приходько назначен указом Президента Украины ректором Национальной Академии государственного управления при Президенте Украины.
    Заседание проходило в конструктивной и дискуссионной обстановке, члены совета активно обсуждали проблемные вопросы, связанные с таможенным оформлением, предоставляли предложения по направлению к Гостаможслужбы Украины приоритетных вопросов для их решения. Также, почти единодушно, было решено уменьшить количество членов Правления Общественного совета при таможне с целью улучшения оперативного реагирования на внесенные ранее членами совета предложений относительно таможенного законодательства и мобильной сотрудничества. Так, Виктор Козарь, который является еще и председателем Общественного совета при Чопской таможни, обратил внимание, что такой формат сотрудничества сэкономит драгоценное время у предпринимателей и даст более эффективный результат в принятии важных решений согласованных предложений. Следовательно, было решено создать в составе общественного совета 6 секций: транспортно-логистического направления, таможенно-брокерского, субъектов, работающих с давальческим сырьем, импортеров, экспортеров и секцию СЭЗ, которые будут вносить предложения руководству таможни.
    В свою очередь, Мирослав Калинич, директор брокерской фирмы, сообщил собравшимся, что благодаря принципиальной работе представителя Общественного совета при Гостаможслужбе Украины п.Роберта Зелди недавно таможенной службой "утверждены лицензионные условия, упорядочена деятельность брокерских фирм".
    Как заметила новый руководитель Общественного совета при Ужгородской таможни Мирослава Каламуняк, все производители Закарпатье работают в основном на давальческом сырье, поэтому крайне нуждаются как в усовершенствовании, так и упрощении таможенных процедур, что сделает их более конкурентоспособными. Соответственно вырастут зарплаты земляков, увеличатся поступления в бюджет и т.д.
    В заключение заседания вновь назначенный начальник Ужгородской таможни Сергей Буханевич вручил Мирославе Каламуняк букет роз, поздравил с избранием ее на должность Председателя Общественного совета и пожелал успехов в дальнейшем тесном сотрудничестве. Отметил полное содействие руководства таможни по оперативному реагированию на представленные Общественным советом предложения и учете общественного мнения относительно формирования и реализации таможенного дела.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору