ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мовна зрада от Коли Тищенко

    29 апреля 2024 понедельник
    65 переглядів

    Уровень подготовки законопроектов у Слуг продолжает копать дно.
    Яркий пример - законопроект # 5773 от Тищенко, Арахамии и сценариста 95 квартала Кабанова.

    Нардепы предлагают внести изменения в закон о госслужбе и сократить список документов, которые подаются кандидатами для участия в конкурсе на госслужбу. Среди прочего, необъяснимого логикой, предлагают исключить из списка документ, подтверждающий уровень свободного владения государственным языком, в т.ч. государственный сертификат, что естественно противоречит требованиям как языкового закона, так и остальным статьям самого закона о госслужбе, действующим с 16 июля
    Мотивировка состоит в том, что проведение экзаменов для получения таких государственных сертификатов не начато, а результаты экзамена устанавливаются не позднее 15 календарных дней.  Как следствие, возникнет серьезная угроза вероятности блокировки проведения конкурсов на должности государственной службы.
    Законопроект, на минуточку, зарегистрирован в Раде 15 июля - за день до вступления норм языкового закона в силу и за день до закрытия сессии. Ко всему прочему на момент внесения проекта Нацкомиссия уже организовала проведение экзамена для получения государственных сертификатов, регистрация на который началась аккурат 16 июля и слоты на ближайшие даты экзаменов уже закрыты. Локаций и свободных слотов для проведения экзаменов не хватает, гласит система, кандидаты на госслужбу в шоке.

    Как всегда, напринимали законов, а не только выполнить, но и исправить вовремя не могут.

    Зато Коля Котлета и Давид Брауни норму по законопроектам выполнили и пошли на каникулы - ну чисто политические конструкты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору