ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На пути Україны в Венгрию и Словакию возникли таможенные трудности

    30 апреля 2024 вторник
    54 переглядів

    Во время пребывания в Закарпатье Президент Виктор Ющенко обсудит со своими словацким и венгерским коллегами вопросы совместного таможенного контроля на общих границах, сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

    По словам Чалого, в вопросе совместного контроля у Украины «возникли неожиданные проблемы» после присоединения Венгрии и Словакии к Шенгенской зоне.

    «По требованию ЕС они уклоняются от совместного таможенного контроля на нашей территории, в то же время требуя установления такого контроля на своих территориях», – сказал Чалый.

    «Для нас эти трудности являются неприемлемыми особенно в контексте подготовки к Евро-2012», – отметил он.

    Также, по словам Чалого, во время встреч будет обсуждаться вопрос об упрощении визового режима для украинцев после вступления Венгрии и Словакии в Шенгенскую зону, а также подписание соглашений о малом приграничном движении.

    Он также высказал сожаление по поводу того, что соответствующее соглашение до сих пор не подписано между Украиной и Польшей.

    «Договоренности, достигнутые в ходе последнего визита президента Качиньского в Украину, до сих пор не выполнены, и на сегодняшний день мы даже еще не получили предложений относительно того, каким это соглашение хотят видеть наши польские коллеги», – сказал Чалый.

    Как сообщалось, 13-14 января в Закарпатье Президент Украины Виктор Ющенко встретится с Президентом Венгерской Республики Ласло Шойомом и Президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем, пишет "Остров".
    Малий прикордонний рух — панацея для закарпатців?
    В Германии предложили отменить визы для украинцев
    Близько 90 відсотків "нелегалів" у Словаччині затримано на кордоні з Україною
    Женщины из Закарпатья после соглашения о малом пограничном движении со Словакией в Украине обещают быть в большой цене...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору