ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На рынке "Краснодонцев" большинство предпринимателей возобновили работу (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Как после карантина в Закарпатье возвращается к работе торговля

    В Ужгородском районе на рынке "Краснодонцев" возобновили работу 90% частных предпринимателей. Еще 10% - это люди, которые временно арендуют помещение. Сейчас их торговые точки закрыты. Об этом сообщил контролер рынка Павел Бедрак. 

     

    "Так тяжко еще не было никогда"

     

    Роман Шип работает на рынке "Краснодонцев" 20 лет. Продает постельное белье, одеяла и подушки. Из-за запрета торговать непродовольственными товарами во время усиленного карантина в Закарпатье мужчина не выходил на работу. Говорит: онлайн-продажи не для него.

    "Общий срок пропущенного времени назвать не могу. Понятно, что это негативно повлияло на бизнес, — сказал мужчина. — Они еще не остановились — убытки. Они продолжают накапливаться. У меня такой вид товара, что его надо видеть, потому что в интернете можно изобразить красивую картинку, но не факт, что потом такое приедет, как ты заказал".

    Когда до "Краснодонцев" перестал ездить общественный транспорт, говорит продавец Иван Решетар, уменьшилось и количество тех, кто покупает продовольственные товары. Рассказывает: повлияло на это и закрытие границ, поскольку сюда приезжали покупатели из Словакии и Венгрии.
    "Мы были открыты с продуктами, но на базаре людей не было, — рассказал Иван. - Почувствовали все зоны негативно очень. Деньги тяжело заработать. Туристов нет. Сейчас очень тяжело. Так еще не было никогда".

     

    Кведы и деньги

     

    Во время простоя в "красной" зоне предприниматели начали получать компенсации от государства, однако не все.
    "Я не попадала под это, — сказала предпринимательница Анжела Кабаций. - Получали у нас девочки по 8 тысяч. Было такое. Но там есть эти пункты - кведы. Я хотела, пыталась, но я туда не попала".
    А Ирина Едина помощь получила дважды. Говорит: немного с опозданием, но все пришло.
    В "Діе" зарегистрировались. Кто-то получил в течении 2 недель, мы получили чуть позже. К этому времени люди получают. Это, конечно, смешные деньги. Многие были вне себя. Есть точки, которые уже вообще не работают. Лично у меня уже закрыта одна точка, другая тоже закрыта. Когда — то это все работало", - рассказала женщина.
    По словам контролера рынка Павла Бедрака, во время "красной" зоны на карантин ушли около 80% их предпринимателей. За это время, говорит, с них не брали оплату за аренду мест.
    "Большинство у нас были закрыты во время карантина, то есть если учитывать то, что работали только продукты — это, скажем, процентов 20-30 работали. Остальные находились на карантине. Если условно брать 1000 предпринимателей, то из них работали 100-200, — рассказал Павел. - Во время карантина предприниматели, которые не осуществляли свою предпринимательскую деятельность, освобождались от уплаты арендной платы. Те, кто осуществлял предпринимательскую деятельность - платили больше или меньше".

     

    Дополнительные средства ФОПам

     

    Сейчас в Закарпатье действует Центр поддержки предпринимательства, - рассказывает глава департамента экономического развития ОГА Иван Завидняк.
    "На базе ОГА физические лица-предприниматели могут прийти проконсультироваться, чтобы субъекты хозяйствования могли быстро зарегистрироваться и предложить свои услуги органам местного самоуправления, образовательным учреждениям, то есть тем заказчикам, которые пользуются системой ProZorro для улучшения своих закупок", — пояснил он.
    В Ужгороде во время карантина внесли изменения в программу поддержки предпринимательства. Должны направить дополнительные 10 миллионов гривен для дополнительной доплаты застрахованным лицам, ФЛП, которым было запрещено работать или ограничено, — говорит начальник управления экономического развития города Павел Логвинов.
    "Из таких на территории города есть 3,5 тысячи. Сейчас урегулируется уже конечная сумма, которую бюджет сможет выплатить и порядок, каким образом предприниматели будут обращаться и получать такую помощь", — рассказал Логвинов.
    По словам Павла Логвинова, предпринимателей, которые во время "красной зоны" не могли работать из-за запрета, освободили, в частности, от уплаты за аренду коммунального имущества и единого налога в течение этого времени.
    Суспільне Закарпаття

     

     

    Центр массовой вакцинации в Ужгороде начал работу: прививки делают всем желающим (ФОТО)

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору