ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На венгерско-украинской границе задержали контрабанду с первоцветами

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Украинские первоцветы везли контрабандой в Венгрию

    Четыре человека задержаны на венгерско-украинской границе в Захоне (венг. Záhony) за попытку ввоза на территорию Венгрии нарциссов и подснежников. В Венгрии такие действия - это преступление, которое влечет за собой наказание лишением свободы сроком до трех лет.

    При въезде со стороны Украины на территорию Венгрии легковым автомобилем ни один из 4 его пассажиров (граждане Украины, Литвы и Румынии) не заявлял венгерским таможенникам о ввозе в страну какого-либо товара. Однако во время досмотра в салоне автомобиля было выявлено 442 стебля нарциссов и 40 стеблей подснежников.

    Оба виды растений в Венгрии охраняются законом, поэтому цветы конфисковали. В стране условная стоимость стебля нарцисса - 2 тыс., а подснежника - 10 тыс. форинтов (соответственно 65 грн и 325 грн), а если растение вырвано с корнем, что квалифицируются как факт его гибели, тогда нужно заплатить втрое больше. Если же стоимость сорванных или уничтоженных растений довольно значительна, то нарушителя может ожидать тюремное заключение сроком до трех лет. Согласно венгерскому закону, тот, кто уничтожает, срывает подснежники, нарциссы или же торгует ими, совершает преступление, независимо от того, сорван цветок в Венгрии или ввезен из-за границы. С сентября 2005 года в странах Европейского Союза, в частности в Венгрии, подснежник и нарцисс отнесены к категории цветов, которым угрожает истребление. Поэтому они взяты под охрану закона. В весенние дни в Венгрии природо- и правоохранительные органы берут эти растения под особый контроль.



    Интересно куда смотрели глаза Чопских таможенников и карантинной службы?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору