ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье гуцулы гордятся своим центром Европы

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Сердце Европы бьется в Закарпатье

    Более 120 лет назад село Деловое было признано центром Европы. С тех пор сюда приезжают сотни туристов, желающих сфотографироваться у каменного столбика, на котором латынью написано: «Постоянное, точное, вечное место. Очень точно, с помощью специального прибора, изготовленного в Австро-Венгрии, по шкале меридианов и параллелей, установлен центр Европы. Год 1887».

    Три брата Бушана

    Село Деловое расположено в Раховском районе Закарпатья. Интересно, что до украино-румынской границы отсюда всего каких-то 50 метров. На противоположном берегу реки Тисы, фактически являющейся границей, расположено уже румынское село Вишивска Долина Сигетского округа. Поэтому здесь нередко можно наблюдать, как жители двух соседних стран перекликаются через речку. Были также случаи, когда румыны вечерком пробирались в Закарпатье, чтобы купить здесь дешевых, по сравнению с Евросоюзом, продуктов.

    До войны Деловое называлось Трибушанами. Местная легенда гласит, будто когда-то в этом горном селе жили три брата по фамилии Бушан. Вот и стали местные жители говорить: «Село, где живут три Бушана». Позже, в советские времена, было решено переименовать селение в Деловое. И не случайно.

    Еще звучат итальянские имена

    — Здесь работали крупнейшие в Европе производства. Например, в ХІХ веке в скалах горы Довгарунь добывали железную руду, — рассказывает председатель сельского совета Лариса Романюк. — Старые штольни сохранились здесь доныне. В 1861-м Калман Каган, житель румынского городка Сигет, еврей по национальности, построил в селе еще и стеклодувный завод. Примерно в то же время к нам приехали поляки, чехи, немцы, словаки, итальянцы. Они прокладывали для Австро-Венгрии железнодорожную ветку в горах.

    Интересно, что до сих пор в селе есть люди с фамилиями Корадини, Манфреди, Монтеглони, Бизи — потомки тех самых итальянских инженеров, которые работали в здешних местах много десятилетий назад. Да что там говорить, ведь согласно переписи населения 1935 года в Трибушанах проживали 1000 украинцев, почти 300 евреев, 200 венгров, 60 чехов и 70 лиц других национальностей. До сих пор в селе есть четыре церкви, а еще — уникальная пекарня.

    Чьи расчеты вернее?

    Вскоре те же инженеры просчитали, что именно где-то здесь, в Карпатских горах, должен находиться центр Старого Света. Это подтвердили в Венской королевской академии наук. После проведения более точных расчетов на геодезических приборах в 1887 году ученые предложили установить здесь указательный столб. Кстати, до сих пор в архивах столицы Австрии сохранились документы, подтверждающие это событие века.

    В 1977 году рядом с австро-венгерским знаком появился обелиск из нержавеющей стали. В 1992-м это место перешло в управление Карпатского биосферного заповедника.

    В советские времена в урочище Сауляк открыли еще и мраморный карьер. Облицовочными плитами из здешних мест украшали киевский метрополитен. Крошкой посыпали Чернобыльскую АЭС, когда в 1986 году там произошла авария, ведь известно, что мрамор хорошо поглощает радионуклиды.

    — Теперь очередь дошла и до золота, — с гордостью говорит Лариса Романюк. — Еще в середине прошлого века в урочище Сауляк, что находится вблизи нашего села, российский геолог Глиномедов разведал месторождение ценного металла. И только сейчас до него добрались инвесторы из Великобритании и Австралии. По их расчетам, это самое крупное месторождение золота в Украине.

    Здесь начинаются пешеходный и автомобильный туристические маршруты на гору Поп-Иван. Но перед восхождением нужно зарегистрироваться на погранзаставе, потому что за горой — уже румынская территория.

    Кстати, в 90-х норвежские картографы открыли новый географический центр Европы — недалеко от столицы Литвы Вильнюса. Именно там позже был установлен соответствующий знак. Но местному населению все равно, существуют или не существуют «где-то там, за горами» другие центры. Гуцулы гордятся только своим, исконным, центром Европы.

    (Лариса СВАЛЯВЧИК)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору